Йододефицит в условиях повышенного радиационного фона

01 сен, 16:49

Йододефицит опасен тем, что его симптомы на ранних стадиях легко принять за проявление других болезней и состояний организма. Мало кто обратит внимание на снижения аппетита, повышенную утомляемость можно списать на возросшие нагрузки в учебе или на работе, а рассеянность и апатичность очень часто люди принимают за сезонные изменения в поведении.

 

Между тем недостаток йода в организме вызывает все эти симптомы. И если дефицит йода в организме устранить, все симптомы могут исчезнуть, вернув вам хорошее расположение духа, способность сосредотачиваться на своих занятиях и хороший аппетит.

 

Однако есть и другая опасность, связанная с йодной недостаточностью. В нашей стране практически повсеместно радиационный фон превышает природные нормы, безопасные для человека. Дефицит йода существенно повышает предрасположенность к онкологическим заболеваниям у людей, подвергающихся воздействию повышенного уровня радиации.

 

Йод в организме человека регулирует работу щитовидной железы. Недостаток йода в организме резко понижает иммунитет и повышает риск онкологических заболеваний. Чем дольше дефицит йода наблюдается у человека, тем выше риск. В группу людей, предрасположенных к йодной недостаточности относятся в первую очередь беременные женщины, дети и подростки. Для этой категории людей особенно актуально следить за уровнем йода в организме, регулярно проводить медикаментозную профилактику йододефицита и включать в свой рацион продукты, обогащенные йодом.

 

Йододефицит в организме человека снижает уровень гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. Эти гормоны регулируют работу эндокринной системы человека. При снижении уровня выработки этих гормонов организм пытается компенсировать их нехватку. В результате щитовидка увеличивается. Увеличение железы резко повышает риск ее воспаления, что крайне опасно для человека. Поэтому крайне важно, чтобы дефицит йода в организме был определен как можно раньше и вовремя была проведена его профилактика. При должном внимании к своему здоровью, вы можете свести к минимуму риск возникновения йододефицита и обезопасить себя от возможных последствий, связанных с этим заболеванием.


Адрес новости: http://pannochka/show/52639.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua