Психическое состояние женщины зависит от состояния матки

19 сен, 10:26

 

 Психическое состояние женщины может зависеть от состояния ее матки. Эти выводы подкреплены исследованиями ученых из Института судебной психиатрии им. Сербского.

 

Рассказывают сотрудники отделения сексопатологии, кандидаты медицинских наук Наталья Петина и Светлана Вейд.

 

- Эту взаимосвязь подметили еще в древности. По-гречески и женская матка, и истерия называются одинаково - hystera. Но как происходит общение между головным мозгом и маткой, долгое время оставалось неясным.

 

Оказалось, в маточной ткани есть особые клетки - цитозол-рецепторы. Они, как надежные шпионы, следят за всем, что происходит в матке, и посылают сигналы напрямую в головной мозг. А тот реагирует по ситуации. Если вдуматься, в самом факте такого "сотрудничества" нет ничего удивительного. Именно от матки, центрального женского органа, зависит, сможет ли женщина выносить ребенка. Ясно, что орган, ответственный за это, должен тщательно все "продумывать" и за многое отвечать. Вот лишь краткий перечень того, что умеет матка. Влияет на поведение

 

Положение матки может влиять на темперамент женщины. Например, у возбудимых, эмоциональных женщин матка немного отклонена вперед. Но отклонение может произойти и после родов - и тогда женщина вместо

 

спокойной и уравновешенной становится истеричной. Иногда говорят о расшатавшихся нервах. А на самом деле просто активнее стали поступать сигналы из матки в полушарие головного мозга, отвечающее за эмоции. Вот женщина и становится несдержанной. У нас были пациентки, которым проводилась операция на связочном аппарате, поддерживающем этот орган. Матка принимала исходное положение, а женщина становилась более уравновешенной.

 

Нам бы такую память

 

Если женщина сделала аборт, цитозол-рецепторы продолжают "помнить" про беременность. Женщина об этом и думать забыла - и вдруг через полгода у нее появляются неожиданные боли, недомогание. И в день, когда должны бы были состояться роды, клетки-шпионы посылают сигналы паники в головной мозг: "Почему нет родов? Мы ждем, готовимся! " Из-за этих беспорядочных сигналов и начинаются всевозможные эмоциональные расстройства и даже легкая физическая боль. Некоторые женщины в этот день чувствуют себя не в своей тарелке и даже могут потерять сознание. Лучше в таких случаях взять бюллетень. Возможные осечки опасны!

 

Не терпит спираль

 

Количество цитозол-рецепторов, их чувствительность у женщин разная. Примерно у 10 процентов матка может реагировать на маточную спираль... повышением сексуальности. Вот случай из нашей практики.

 

Нина К. , 24 года. Поставила спираль после первых родов. Через месяц отметила, что сексуальное желание резко возросло. Постепенно эта потребность стала навязчивой. Женщина не понимала, что на нее нашло. Муж бросил ее, обвинив в распущенности. Пациентка, не в силах справиться с собой, обратилась к врачам. После того как у нее извлекли спираль, ситуация в течение месяца нормализовалась. Изменяет работу мозга

 

У беременной женщины матка растягивается, и цитозол-рецепторы посылают поток сигналов в головной мозг. Это, кстати, происходит и при больших миомах - маточных узлах. В результате у женщин изменяется мыслительная активность, способность к той или иной деятельности. Вот случаи из практики.

 

Лена К. , 21 год, студентка мехмата. Во время беременности неожиданно проявила способности к музыке, без труда выступала на концертах в консерватории и даже сочинила несколько произведений. После родов музыкальные способности сразу исчезли.

 

Надя М. , 32 года. Стала забывать многие вещи, расстроилась память. Появились проблемы на работе. После беременности все встало на свои места.

 

Податлива

 

Конечно, многих женщин (да и мужчин, наверное, тоже) интересует, можно ли как-то управлять этим органом, "договориться" с ним? Если бы это было так просто: дал мысленную команду или сделал упражнение - и дело в шляпе... Но у матки и головного мозга свой собственный "канал связи", и искусственно выйти на его частоту и отдавать команды вряд ли возможно. Другое дело, что понимание некоторых особенностей поможет разбудить цитозол-рецепторы или, наоборот, уменьшить их чувствительность.

 

Пробуем "договориться"

 

* Знаете, при какой сексуальной позиции воздействие на матку максимально? При позе наездницы (женщина сверху), когда матка наклонена вперед. Цитозол-рецепторы в этот момент получают мощную стимуляцию, и в женщине пробуждается ее подлинное начало.

 

* Стимулирующее влияние на матку оказывают также упражнения по сжатию влагалищных мышц. Многим женщинам их рекомендуют для восстановления тонуса, например, после родов. Есть и побочный эффект - цитозол-рецепторы матки, "пробуждаясь", делают женщину не только сексуальной, но и более эмоциональной. Правда, результат будет ощутим не сразу, а примерно через полгода упражнений.

 

* Воздействовать на цитозол-рецепторы может и мужчина.

 

 

 Для этого надо во время полового акта надавить несколько раз вращательным движением на область повыше лобка. Это прямая стимуляция матки, способная вызвать у женщины яркие ощущения. Ведь большинство "неземных" ощущений во время полового контакта связаны именно с сигналами из матки.

 

* Совет напоследок. Чувствительность цитозол-рецепторов можно регулировать с помощью... диеты! Такие вещества, как пустырник, шалфей, снижают тонус матки и активность ее рецепторов, а петрушка и укроп, наоборот, повышают.

Источник: Sex-news.ru

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/52731.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua