Ученые доказали: лентяями рождаются

19 сен, 14:29

 

 

Не пинайте лентяя ногами, может, он таким родился! Это врожденное. Специальный такой набор «Обломовских генов». А точнее, нехватка генов, ответственных за синтез белков, которые регулируют энергобаланс клеток. Эксперименты, которые, как водится, сначала проводили на грызунах, показали: при дефиците этих генов, у животных пропадала тяга к двигательной активности. Будучи абсолютно здоровыми, они просто ленились даже до миски дойти.

 

  Данное открытие принадлежит группе ученых, работавших под руководством Грегори Стэйнберга из Университета Макмастера. Заподозрив в развитии лени нехватку особых белков, они вывели нескольких генетически измененных грызунов. Мышки без генов активности выросли здоровыми, крупными, но заставить их заниматься хоть чем-нибудь кроме еды, было практически невозможно. Хотя известно, что грызуны очень любят бегать - хоть в колесе, хоть в лабиринте, хоть от кота. Так, здоровая мышь может пробежать несколько километров и не устать.

 

Ученые считают, что врожденная нехватка генов активности может быть и у человека.

 

 Тогда он вырастает патологическим лентяем. Так что «Синдром Обломова» может иметь не столько психологические причины, сколько физиологические. Его организм вынужден работать в режиме «энергосбережения». Потому «Обломовы» больше спят, меньше двигаются, быстрее устают (и это правда), и больше едят. Но даже если и гены виноваты, двигаться заставлять себя все же надо. Иначе гиподинамия, лишний вес, проблемы с сердцем, диабет...

 

http://obozrevatel.com

По материалам: obozrevatel.com

Источник: Odessa Daily

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/52735.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua