Лечение варикоза

04 сен, 20:17

Лечение варикоза. Что такое варикозная болезнь известно практически каждому. Но существует частое заблуждение, что варикоз – это уродливые узлы вен, выступившие на ногах. На начальных стадиях заболевания таких учстрашающих признаков еще не наблюдается, а эффективные методы лечения варикоза существуют! Но случается что время для применения щадящих безоперационных методов упущено, и уже около 30% случаев требуют хирургического вмешательства.

 

Лечение варикоза

Лечение варикоза. По венам ног кровь подается снизу вверх. В них расположены специальные клапаны, пропускающие кровь в одном направлении, которые не позволяют ей стекать вниз под действием силы тяжести. Неправильная работа клапанов приводит к тому, что стенки вены испытывают дополнительное давление, в результате чего они теряют упругость, расширяются, мешая клапанам закрываться. Вместо того, чтобы перетекать из одного клапана в другой, кровь начинает скапливаться в венах. Внутривенное давление увеличивается, заставляя вену вздуваться, извиваться и выступать над поверхностью кожи.

Лечение варикоза. При варикозной болезни болевые ощущения проявляются на ранних стадиях, а по мере утолщения вен боль уменьшается. Боль и чувство жжения в ногах, тяжесть и зуд, отеки, потемнение и уплотнение кожи голени - первые симптомы болезни:

Лечение варикоза. Варикозным расширение вен страдают в основном женщины. Мужчины повержены данному заболевание в три-четыре раза реже. Причиной этого лежит  гормональная сфера. Считается, что на состояние стенок вен могут неблагоприятно влиять женские половые гормоны - эстрогены и прогестероны.

 

Лечение варикоза

 Развитию этого заболевания способствуют следующие факторы:

Лечение варикоза. В большинстве случаях варикозное расширение вен определяется визуально, но если вены глубокие это не всегда можно заметить. Поэтому, если у вас появляется боль, тяжесть, ощущение тепла в ногах, особенно после длительного и неподвижного стояния или сидения, или судороги икроножных мышц и отек в области лодыжек, необходимо  пройти медицинское обследование.
Хроническая венозная недостаточность 
 
Лечение варикоза. Хроническая венозная недостаточность (ХВН) проявляется в виде варикозного расширения подкожных вен, отеками, чувством тяжести и усталостью, распирающими болями и ночными судорогами в икроножных мышцах.

 

Лечение варикоза. Причины

У женщин, как правило, ХВН возникает во второй половине беременности и после родов.

 

Лечение варикоза

Как лечить ХВН?

Лечение варикоза. На ранних стадиях в большинстве случаев лечение болезней вен гарантирует хороший результат. Это не обязательно операция. В настоящее время широко применяются склеротерапия, лазеротерапия, фармацевтические средства и амбулаторная микрофлебэктомия (удаление варикозных вен специальными инструментами через проколы в коже).

Лечение варикоза. При развитии венозной болезни может понадобиться хирургическое вмешательство. Также при использовании любого метода лечения заболевания вен обязательна эластическая компрессионная повязка.

Помните: Варикозные вены не только уродуют ноги – они являются угрозой здоровью, а иногда и жизни человека!

Лечение варикоза. При запущенной болезни могут развиться такие осложнения, как тромбоз, тромбофлебит, трофические язвы и самое опасное - тромбоэмболия легочной артерии, которая может привести к внезапному летальному исходу.

Лечение вен  необходимо, и чем раньше Вы его начнете, тем лучше!


Адрес новости: http://pannochka/show/5279.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua