Чем отличаются мальчики от девочек?

28 сен, 09:04

 

Рождение мальчиков чаще, чем в случа­ях с девочками, сопровождается ослож­нениями. Это связано с тем, что первые более восприимчивы и уязвимы перед лицом внешних неблагоприятных влияний.

 

Подрастая, мальчики остаются более чувствительными к внешним небезопасным влияниям, а еще к боли, хотя и ста­раются всеми способами сдерживаться. Кстати, эмоциональную чувствительность и тре­вожность мальчиков взрослые слишком часто недооценивают.

 

Средние показатели роста у мальчиков и девочек разнятся начиная с рождения – от 50 до 52 см и от 49 до 51 см соответственно. Этот разрыв сохраняется и дальше. Малыши растут в двух направлениях: каждая отдельная кость и скелет в целом увеличивается то в длину, то в толщину.

 

С рождением малыша заканчивается первый этап вытягивания, и начинается первый пери­од округления, который длится примерно 4 года. Циклы роста в длину и этапы набора веса чередуются у мальчиков с интервалом в 2,2 года, у девочек – в 2,1 года.

 

Долгое время считалось, что дети растут каждый день равномерно и понемногу. Оказа­лось, это не так. Рост идет скачками и может составить 1 см за одну ночь!

 

Рост – более надежный показатель развития, чем вес, ведь он отражает уровень усвоения пластического материала (по сути – суммы веществ, в основном белков, из которых форми­руются ткани всех органов и систем) и зрелости организма.

 

 

 

 

Масса тела более изменчива, и допустимые ее колебания при рождении составляют 2 700−4 000 г. Здесь отличия мальчи­ков от девочек – лишние 40−50 г.

 

В отношении пропорций тела, окружности груди и головы осо­бых различий между мальчиками и девочками нет.

 

Скорость созревания скелета у девочек выше – сначала на 2−3 месяца, а после 2−3 лет уже на полгода. И все же мальчики в конечном итоге оказываются выше.

 

  http://dytyna. info

По материалам: Dytyna.info

Источник: Odessa Daily

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/52868.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua