Игромания – болезнь или чрезмерное увлечение?

15 сен, 14:25

Игроманию или лудоманию (от лат. ludus — «игра») сейчас уже относят к серьезным психическим расстройствам и очень часто называют болезнью.

 

Игромания – это один из видов зависимости, только не от наркотиков или алкоголя, а от азартных игр. При этом бытует мнение, что «любовь» к подобным играм возникает у тех людей, которые в детстве были этого лишены и не наигрались. Другое мнение говорит о том, что на игровые автоматы чаще всего подседают люди, которые ничего не добились в жизни. Но множество существующих фактов опровергает эти теории.

 

Ученые доказали, что азартные игры существенно повышают уровень адреналина в крови, что очень схоже с действием наркотиков и именно поэтому лечить игроманию следует так же, как и любую наркозависимость. При этом не важно, зависимость эта от компьютерных игр, игровых автоматов, казино онлайн или рулетки. А отличить страдающего игроманией можно по его отношению к самой игре. Он всегда уверен, что в любой игре есть тайный смысл, закономерность, свой секрет, который необходимо отгадать и после этого он разбогатеет и станет счастливым.

 

А самой тяжелой формой игромании является сумасшествие, что к сожалению тоже случается с людьми, чрезмерно увлекающимися азартными и компьютерными играми. Сама болезнь протекает при подавленных защитных механизмах организма, снижении иммунитета, наносится вред печени и почкам.

 

Лечении игромании связано с блокированием передачи импульсов в центр удовольствия от периферических рецепторов, которые туда поступают при получении каждой дозы азарта. Для этого может использоваться лазер или лекарственные средства, которые вызывают у игроков тревогу во время игры и тем самым пробуждают инстинкт самосохранения.

 

 Источник: Новости Украины


Адрес новости: http://pannochka/show/52882.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua