Смех помогает человеку переносить боль

27 окт, 09:40

 

 Сотрудники Университета Оксфорда полагают, что во время смеха тело высвобождает особые химические соединения, которые выступают в роли естественных обезболивающих средств. Заявленные положения были проверены на добровольцах.

 

Людей разделили на две группы. Одной в течение 15 минут показывали смешные видео-ролики, а второй - скучную программу, посвященную гольфу. Оказалось, добровольцы, недавно смеявшиеся, смогли вытерпеть на 10% больше боли. До просмотра видео этим похвастаться они не могли, как и вторая группа добровольцев. Здесь играл роль и тип смеха. Хихиканье проигрывало по сравнению с полноценным смехом, пишет 03.ua.

 

Профессор Робин Данбар, руководивший работой, так комментирует результаты:

 

 "Бесконтрольный смех провоцирует высвобождение эндорфинов, которые не только вызывают чувство эйфории, но и притупляют боль. Данный эффект производится, когда воздух во время смеха выходит из легких".

 

К сожалению, исследователям не удалось напрямую измерить уровень эндорфинов из-за необходимости проведения пункции. Поэтому пришлось оценивать восприимчивость к боли с помощью мешка со льдом (его давали подержать добровольцам). Чем дольше человек мог его держал, тем больше у него был выплеск эндорфинов.

Первоисточник: 03.ua

Источник: podrobnosti.ua

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/53005.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua