Змеиная кровь оказалась эликсиром роста сердца

31 окт, 08:48

 Змеиная кровь способствует значительному увеличению размера сердца. К такому выводу пришли ученые, исследовавшие воздействие плазмы крови питона на органы мышей. Работа исследователей появилась в журнале Science, а коротко о ней пишет портал ScienceNOW.

 

Ученые работали с питонами Python molurus, выращенными в лаборатории. В природе эти змеи питаются очень нерегулярно - змеи могут голодать неделями до того, как поймают добычу, иногда достаточно крупную. Чтобы переварить "внезапную" пищу, организм питонов претерпевает существенные перестройки - интенсивность обмена веществ усиливается в 40 раз, а размер многих органов, в том числе кишечника и сердца, удваивается.

 

 Такие изменения необходимы для того, чтобы распределить огромное количество поступивших питательных веществ по организму.

 

Вещества, стимулирующие рост сердца, подобный тому, который происходит у питонов, были бы очень востребованы в медицине для лечения кардиологических заболеваний. Особенно важно, что увеличение размеров сердца под воздействием содержащихся в плазме крови питонов соединений происходит без образования шрамов. Шрамы, возникающие в местах растяжения сердечной мышцы у людей, не могут сокращаться, и, соответственно, эффективность работы сердца снижается.

По материалам: Lenta.ru

Источник: online.ua

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/53026.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua