Народная медицина и диета при лечении геморроя

12 ноя, 18:50

Геморрой – это болезнь сосудов анальной области, симптоматика его такая, появляются расширенные и воспалённые узлы, они выделяются в просвет прямой кишки, иногда из анального отверстия. Возникновению геморроя способствует нарушение оттока крови из вен прямой кишки. При геморрое появляются неприятные ощущения в области заднего прохода, это сопровождается частыми кровотечениями из заднего прохода.

 

Диета при геморрое

При геморрое соблюдение диеты это самое важное. Диету следует соблюдать с целью стабилизации стула. У людей страдающих геморроем стул должен быть не очень твёрдым, но и не жидким.

В пищу больные геморроем должны употреблять как можно больше клетчатки. Именно клетчатка способствует формированию каловых масс. Из рациона следует исключить острую, солёную пищу, это раздражает и без того воспаленные геморроидальные узлы при этом возникает боль при дефекации.

В основном геморрой возникает у людей страдающих запорами, поэтому для лечения геморроя необходимо избавится от запоров. Для получения  более подробной информации прочтите раздел «Запор» , нашего ресурса.

 

Лечение геморроя

Хорошие результаты даёт лечение, начатое на ранних стадиях заболевания, когда есть возможность не прибегать к оперативному вмешательству. Лечения геморроя народными средствами в домашних условиях без рекомендаций врача лучше не проводить. Иногда такие заболевания как: трещины заднего прохода, рак кишечника, полипы имеют похожие симптомы по этому обязательно надо проконсультироваться с врачом. Человек ставя себе неправильный диагноз начинает заниматься самолечением, при этом действительная болезнь только прогрессирует.

 

Народные средства и методы лечения геморроя

С давних времён известны народные способы и рецепты, позволяющие избавиться от этого недуга. Хотя в те давние времена это заболевание встречалось намного реже в виду другого питания и стиля жизни. Для лечения геморроя в домашних условиях помогут помочь эти народные рецепты:

Картофельные свечи: Из картофеля вырезать свечку вставить её в задний проход на ночь. Можно использовать и другой способ, натереть на тёрке картофель завернуть его в марлю, получившейся марлевый тампон так же вставляют в задний проход на ночь. Благодаря картофельным свечам снимается отёк, останавливается кровотечение при геморрое.

Лёд: для использования льда следует отрезать от перчатки резиновой палец, туда положить кусочек льда и завязать. Вставить в прямую кишку. Этот способ можно использовать иначе, отрезать пальчик налить туда воды и положить в морозильник. После того как он застынет вставить в задний проход. Этот способ очень эффективен при сильных болях, для остановки кровотечения из узлов, но злоупотреблять этим способом нельзя.

Мёд: Из твёрдого мёда делают свечку и вставляют в прямую кишку. Если твёрдого мёда нет, то можно пропитать марлевый тампон мёдом свернуть в виде свечки и вставить в задний проход. Содержащиеся в мёде вещества обладают противомикробными и противовоспалительными свойствами, также заживляют раны.

Ромашка: Ромашку заваривают, дают настояться в течении двадцати минут, в тёплый отвар садятся. Подобные ванночки необходимо делать каждый день. Ромашка устранит воспаление, так же заживляет раны.

Облепиховое масло: Масло можно приобрести в аптеке или сделать самим в домашних условиях. Маслом смазывают задний проход уделяя особое внимание повреждённым участкам три четыре раза в день. Однако не следует забывать, что народные средства хороши как дополнение к основному способу лечения геморроя.

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/53185.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua