Целый день работаешь в офисе перед компьютером? Найдено решение, как уберечь свое здоровье

15 ноя, 11:49

 

 Стресс, связанный с работой, в наши дни – чуть ли не главная угроза здоровью, особенно для городских жителей. Напряженный ритм жизни, постоянный цейтнот, переполненный транспорт, пробки на дорогах, конкурентные отношения с коллегами – все это давит и угнетает. В тяжелых случаях – приводит к депрессии, синдрому хронической усталости. Неудивительно, что ученые ищут способы смягчения негативных последствий стресса, раз уж устранить причину почти невозможно.

 

Профессор Смивбернского технологического университета Кон Стоу провел эксперимент с целью выявить способ уменьшения воздействия стрессогенных факторов. Для 60 испытуемых перед началом программы определили уровни рабочих качеств, настроения, тревожности, напряжения. Затем в течение трех месяцев одной группе давали витамин В, другой – плацебо.

 

 

 Промежуточную оценку сделали через 30 дней, окончательную – через 90 дней с момента начала исследования. В группе, получавшей витамин В, снизился уровень рабочего стресса, во второй группе существенных изменений не произошло.

 

Объясняются такие результаты тем, что витамин В участвует в синтезе нейротрансмиттеров, имеющих определяющее влияние на психологическое состояние. Таким образом, можно бороться со стрессом, включая в свой рацион продукты, содержащие витамин В: мясо, цельное зерно, фасоль, а в случае недостаточности – синтетические витамины.

Источник: InternetUA

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/53209.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua