7 продуктов, которые дарят нам бодрость

23 ноя, 13:27

 

 

 Мы есть то, что мы едим, и наш рацион во многом в ответе за наше настроение и успехи. Если усталость вышла в авангард наших ощущений от жизни – пришла пора пересмотреть ежедневное меню.

 

В черном списке Диетологи и эксперты по аюрведе (древнее учение о здоровой жизни) советуют убрать эти продукты из рациона как минимум на 2 недели.

 

Картофель относится к энергоотнимающим продуктам. Чтобы избавиться от хронической усталости – минимум блюд из картофеля в ежедневном меню.

 

Еда из холодильника. Через 4−5 часов приготовленная пища теряет свои полезные свойства и начинает способствовать появлению шлаков в организме. Срок годности нарезанного салата – примерно 30−40 минут.

 

Разогретая пища. Она снижает уровень энергии в организме и способствует появлению хронической усталости.

 

Продукты, прошедшие длительную термическую обработку (соки, магазинное молоко, соусы), квашеные продукты, консервы и копчености, выдержанные сыры. При длительной обработке из них постепенно уходила жизненная энергия и в процессе переваривания, они отнимают энергию у нас.

 

Задать диетологу онлайн вопрос Великолепная семерка Считается, что источник энергии, которая приходит к нам из пищи, – это солнце, то получается, что фрукты, овощи и злаки питаются солнечной энергией. Съедая свежие овощи – организм получает солнечную энергию и забывает об усталости. Среди самых энергичных продуктов: орехи (семечки), бобы, йогурт, шпинат, морковь, овсянка, бананы.

 

Орехи (семечки) обеспечивают поступление в организм магния, который помогает справиться с усталостью мышц. Плюс – в орехах и семечках масса белка, основном поставщике энергии в клетки. Но не забывайте, что орехи (семечки) ?– настоящая калорийная бомба.

 

Йогурт (натуральный) пополняет организм бифидобактериями, составляющими главную опору иммунитета и хорошего настроя. Кроме того, йогурт – отличный диетический продукт, запускающий систему пищеварения.

 

Читай также: Готовим полезный домашний йогурт Бобы (чечевица, фасоль, горох) содержат целый кладезь полезных веществ: белка, железа, тиамина, марганца, фосфора. Блюда из бобовых помогут забыть о привычной сонливости и вялости.

 

Шпинат является превосходным источником витамина С и железа, которое играет решающую роль в борьбе с усталостью.

 

Морковь содержит витамины группы В, РР, С, Е, К, в ней присутствует каротин – вещество, которое в организме человека превращается в энергонаполняющий витамин А.

 

 

 Натощак съедайстоловую ложку моркови с ложкой пророщенных семян и пары капель оливкового масла или йогурта.

 

Овсянка является богатым источником тиамина, недостаток которого приводит к потере аппетита и чувству усталости.

 

Читай также: Твой идеальный завтрак: Какую выбрать кашу Банан – настоящий склад энергии. Ни один растительный продукт на столь долгое время не заряжает организм энергией (45−60 минут), как банан. При этом его калории составляют легкоусвояемые углеводы – сахароза, фруктоза и глюкоза.

 

http://ivona. bigmir. net/

По материалам: Ivona

Источник: mobus.com

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/53304.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua