Ученые изучают влияние видеоигр на мозг

30 ноя, 13:28

 

 

 Компьютерные игры прочно вошли в нашу реальность, и почти каждый ребенок в мире как минимум несколько часов в неделю проводит за любимой игрой. Ученые решили узнать, каким образом игры влияют на мозг человека? По результатам исследования оказалось, что в первую очередь от игр увеличивается так называемый «центр вознаграждения».

 

Для этого эксперимента учеными были приглашены 150 подростков в возрасте 14 лет, не имеющих компьютерной зависимости. Всех людей разделили на 2 группы, одна группа в неделю уделяла более 20 часов на игры, вторая менее 4 часов. По результатам исследования стало ясно, что у первой группы «центр вознаграждения» имеет несколько увеличенный объем. Помимо игр, эта часть мозга активируется так же, когда человек получает какую-то награду, ест вкусную пищу, занимается сексом, употребляет наркотики. Данные этого исследования схожи с ранее проводимым экспериментом с любителями видеоигр.

 

 

 В том случае люди нажимали лишь одну кнопку и получали наслаждения при любом результате, что удивительно наибольший уровень наслаждения у человека был как раз во время проигрыша. Этот опыт дал понять отчего человек раз за разом делает новые ставки, даже если он регулярно проигрывает. Однако несмотря на то ученым по-прежнему непонятно является ли «центр вознаграждения» увеличенным от природы у игрозависимых людей или он увеличивается в процессе долгой игры. Для этой цели ученые проводят исследования со взрослыми людьми, которые ранее никогда не играли в игры, но будут вынуждены начать.

Источник: InternetUA

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/53343.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua