Детям нужна грязь

30 дек, 12:22

 

 Шведским ученым удалось найти научное подтверждение теории о вреде стерильных условий окружающей среды для здоровья детей. Как выяснилось, чем больше разнообразных бактерий поселится в кишечнике младенца в первые недели жизни, тем ниже риск развития у него в дальнейшем различных аллергических заболеваний, сообщает ресурс ScienceDaily.

 

Группа исследователей из университета Линкепинг под руководством профессора Томаса Абрахамссона изучала состав кишечной микрофлоры 40 детей, половина из которых страдала от атопического дерматита и пищевой аллергии, а вторая половина была здорова.

 

В кишечнике последних обнаружилось на порядок большее разнообразие бактерий, чем у аллергиков. Причем ведущую роль в составе кишечной микрофлоры здоровых детей играют грамотрицательные патогенные протеобактерии, источником которых, как правило, является крупный рогатый скот, и оказывающие противовоспалительное действие бактероиды. В то же время в микрофлоре аллергиков преобладали добавляемые в молочные продукты бифидобактерии, которые, как традиционно считается, предохраняют от дисбактериоза кишечника.

 

Состав кишечной микрофлоры формируется в первые недели жизни. Поселяющиеся в кишечнике бактерии стимулируют иммунную систему младенца. Причем, делают вывод ученые, чем больше их видовое разнообразие, тем активнее работает иммунитет, борясь с угрозами для организма. В отсутствие таких стимулов иммунная система ребенка начинает избыточно реагировать на поступающие с пищей безвредные антигены, в результате чего развивается аллергическая реакция.

 

Источник *Mama.ru*

Источник: Настроение

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/53593.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua