Анализ мочи раскроет тайну рациона

18 янв, 14:28

 

 В ближайшие пять лет в арсенале диетологов может появиться простой тест, позволяющий определить, употребляют ли пациенты в пищу 5 порций овощей и фруктов в день, как того требует норма, пишет The Independent.

 

На данный момент существует прототип теста, рассказывающего, что человек ел за последнюю неделю. Его авторы - исследователи из университетов Аберистуита и Ньюкасла. В основу своей разработки они положили выявление химических маркеров субстанций, присутствующих в моче. Эти маркеры-отпечатки создают съеденные продукты по мере того, как они перерабатываются в теле.

 

 

 

 

Ученые уже занесли в базу данных маркеры брокколи, апельсинового сока, лосося и малины. В ближайшее время они надеются заполнить базу данными обо всех продуктах. Профессор Джон Дрэйпер уверен: удастся создать тест для анализа мочи наподобие теста на беременность.

 

Эксперты давно говорят о прямой связи рациона и болезнях человека. С новым тестом врачам будет проще контролировать пациента, не полагаясь на его слова, а обращаясь к реальным данным.

 

Источник *Meddaily*

Источник: Настроение

 


Адрес новости: http://pannochka/show/53678.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua