Иммунитетом можно управлять силой мысли, - ученые

23 янв, 11:49

 

 Иммунная система человека подчиняется сознанию, по крайней мере частично.

 

К такому выводу пришли исследователи из Университета Южной Австралии.

 

Ученые поставили следующий эксперимент. Нескольким добровольцам делали инъекцию гистамина: его иммунитет вырабатывает в больших количествах при аллергических приступах. Гистамин вводили в руку, но опыт организовывали так, чтобы казалось, будто препарат вводят в резиновую куклу. То есть человек полагал, что с его рукой все нормально, а гистамин вкалывают в муляж. В другую руку при этом делали укол уже безо всяких фокусов. И параллельно ставили эксперимент, вводя гистамин в обе руки — и тоже «взаправду».

 

Так вот, оказалось, что если присутствовала «иллюзия введения», если человек думал, что гистамин вводят не ему, то аллергическая реакция была гораздо сильнее. Это выглядело так, как если бы мозг, видя, как делают укол, и понимая, что никакой опасности в этом нет, подавлял ответную реакцию иммунитета. А в случае с мнимой резиновой рукой мозг полагал бы, что беспокоиться не о чем, и переставал следить за иммунитетом.

 

Нельзя сказать, что этот феномен — единственный в своем роде. Ранее та же группа показала:

 

 

 если мозг из-за похожей иллюзии перестает считать «своей», например, руку, то в такой «отвергнутой» руке снижается кровоток и слегка падает температура. Возможно, новые результаты помогут установить глубинную взаимосвязь между разными аутоиммунными заболеваниями вроде рассеянного склероза и психоневрологическими расстройствами. Но наверняка об этом можно будет судить лишь после многих и многих проверочных экспериментов: уж больно невероятными выглядят полученные результаты.

По материалам: Фокус

Источник: online.ua

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/53718.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua