У жителей юга реже болят животы

01 фев, 13:47

 

 Население южных широт и солнечных территорий реже страдает от воспалительных заболеваний кишечника, сообщает Medical News Today по материалам журнала GUT.

 

Ученые проанализировали данные двух долгосрочных исследований. Одно из них было начато в 1976 году, а другое - в 1989 году. Всего в них приняло участие примерно 176.000 женщин, которые подключились к проекту в возрасте от 25 до 55 лет. На начало эксперимента ни одна из них не страдала от воспалительных заболеваний кишечника. До 2003 года все испытуемые регулярно сообщали о своем состоянии исследователям. На момент окончания исследования 257 участниц проекта имели диагноз «болезнь Крона» и 313 - «неспецифический язвенный колит».

 

Исследователи разделили территорию США на отдельные участки по широте (северный, средний и южный уровни) и по часовым поясам (восточный, центральный, горный и побережье Тихого океана). Оказалось, что воспалительные заболевания кишечника чаще развиваются у жителей северных широт. А проживание в южном климате на 52% снижает вероятность болезни Крона и на 38% - язвенного колита.

 

Ученые отмечают, что курение никак не меняло полученные результаты. По их мнению, все дело во влиянии солнечного света (то есть, в мощности ультрафиолетового излучения). В южных широтах солнца больше. А от него зависит образование витамина D в организме человека. В свою очередь, витамин D участвует в создании врожденной иммунной защиты и регулировании воспалительных реакций.

 

Ранее было доказано, что люди с максимальной концентрацией витамина D в крови на 30% меньше подвержены рецидивам меланомы.

Источник: orthodox.od.ua

 

http://cooking.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/53807.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua