Биологический возраст важнее паспорта

13 фев, 14:27

 

Биологический возраст важнее паспортаСамая крепкая и здоровая прослойка населения – 50-летние женщины. А самый быстрый темп старения – у молодежи 18–30 лет. Такие неожиданные результаты получил Центр гендерных исследований в Караганде.

 

Проверка показала, что у большинства женщин в возрасте 50–60 лет биологический возраст не превышает 45 лет. В то время как молодежь продемонстрировала неожиданно низкие показатели здоровья: выяснилось, что 20-летние девушки имеют проблемы со здоровьем, характерные для 30- и даже 40-летних женщин. Стремительными оказались и темпы старения у юношей.

 

Главной причиной того, почему у молодых наблюдаются очень скудные резервы здоровья, специалисты считают нездоровый образ жизни в полном наборе – переедание или наоборот голодание, малоподвижность, постоянные стрессы и перегрузки. А вот 50-летние - это люди советского послевоенного поколения, воспитанные в традициях умеренности в еде, привыкшие к физической работе и соблюдению режима, который диктовался образом жизни, работой и системой.

 

По мнению исследователей, это поколение, не вкусившее излишеств, породило, в свою очередь, феномен 60-летних моложавых бабушек, чей биологический возраст не соответствует паспортному (он ниже, моложе). В отношении мужчин аналогичной тенденции, увы, нет - в их жизни было много водки и физических перегрузок на производстве. К тому же мужчины генетически живут на 10 лет меньше женщин, добавляют эксперты.

 

Самыми же «нездоровыми» людьми, как показало наблюдение, являются бизнесмены средней руки и студенты престижных вузов. Самыми устойчивыми – малообеспеченные интеллигенты.

 

 Что такое биологический возраст

 

Календарный возраст редко отражает истинное состояние организма: в 50 лет человек может обладать запасами здоровья 25-летнего, а в 18 – иметь темпы старения 60-летнего. Из показателей состояния организма и складывается биологический возраст. Он показывает, каковы запасы и возможности нашего здоровья.

 

 Как определить биологический возраст В определении своего биологического возраста каждый человек может воспользоваться любым доступным ему методом. Их существует довольно много, от простейших тестов до сложных математических расчетов.

 

 

 Самостоятельно можно провести такой эксперимент: встаньте на левую ногу босиком, правую поднимите на десять сантиметров от пола, опустите руки по швам, закройте глаза и начните отсчет. Если простояли 30 секунд — вам 20 лет, 20 секунд соответствуют 40 годам, 15 секунд – состояние вашего организма как у 50-летнего, меньше 15 секунд – необходимо лечить нервы. Всего допустимы три попытки, при этом выбирается самый хороший результат.

 

  http://www. medikforum.ru

По материалам: medikforum.ru

Источник: Odessa Daily

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/53919.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua