Почта поможет в борьбе с алкоголизмом

04 май, 10:43

 Рассылка по почте простых информационных брошюр пьющим людям может сократить потребление ими алкоголя на 10% и, таким образом, является "многообещающим подходом" к проблеме алкоголизма. К такому выводу пришли канадские учёные во главе с доктором Кэмероном Уайлдом (Cameron Wild) из университета Альберты (University of Alberta).

К исследованию были привлечены 877 пьющих мужчин и женщин, средний возраст которых составлял 43 года. Им рассылали "материалы по самосовершенствованию". Ещё 850 пьющих были группой контроля, они не получали ничего.

Через шесть месяцев участников опросили на предмет употребления алкоголя, и получавшие брошюры признались в 10-процентном сокращении. У обделённых материалами, понятное дело, никаких изменений не произошло.

"Мы знаем, что большинство людей предпочитает бороться с алкогольной зависимостью самостоятельно, и наше исследование базируется как раз на этом, — рассказал доктор Уайльд, результаты работы которого должны быть опубликованы в Addiction Journal. — Мы думаем, что рассылка брошюр — инновационный способ обратиться к проблемам пьющих людей, которым психологически неудобно искать формальные способы лечения".

 

www.jerelo.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/5397.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua