Авитаминозу – бой!

03 мар, 00:41

 

Кто виноват?

 

 Авитаминоз – это заболевание, возникающее из-за недостатка того или иного витамина в организме.  Причины такого состояния разнообразны – недостаток "нужных" продуктов питания, нарушение процессов пищеварения или заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Авитаминоз также грозит детям во время интенсивного роста, адаптационного периода при переходе из сада в школу, в период повышенных умственных нагрузок. Также не помешает дополнительная порция витаминов малышам с плохим аппетитом или иммунитетом, беременным женщинам, а также людям с интенсивным ритмом работы.

 

Основные признаки авитаминоза – сухая, шелушащаяся кожа, ломкие ногти, тусклые волосы. При тяжелой форме начинают кровоточить десна. Больные авитаминозом быстро утомляются, с трудом концентрируются.

 

Что делать?

 

К сожалению, не всем удается с помощью правильного рациона питания сохранять в организме достаточное количество витаминов и минералов. Иногда приходится прибегать и к медикаментозному лечению. В аптеках представлен достаточно широкий спектр витаминных комплексов. Но ориентироваться надо не на то, в какой форме продаются таблетки – пастилки, сироп или капсулы, а на состав содержащихся в них микро- и макроэлементов. Кстати, передозировка или прием витаминов, "ненужных" вашему организму могут привести к тяжелым последствиям. Так что, перед походом в магазин лучше всего проконсультироваться с доктором.

 

Кстати

 

Самые современные витаминные комплексы создаются с учетом совместимости компонентов. Суточная доза полезных веществ разделяется на несколько таблеток. Такое дробление позволяет избежать нежелательных взаимодействий и аллергии.

 

Знайте о витаминах

 

Витамин А (ретинол) Повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям морковь, тыква, зелень (лук, петрушка, укроп), бобовые, яблоки, виноград Витамин Е (токоферол) Активизирует иммунитет яичный желток, овсянка, молоко, зелень.

 

 

 

 

Витамин С (аскорбиновая кислота) Повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям капуста, цитрусовые, яблоки, помидоры, черная смородина, хурма, шиповник, печеный в мундире картофеле.

 

Витамин В9 (фолиевая кислота) стимулирует кроветворение, образование новых клеток (вместе с витамином В12) крупа, бананы, абрикосы, финики, корнеплоды, говядина, баранина, лук, рыба.

 

Цинк необходим для работы иммунной системы, кроветворения, заживления ран и обновления тканей хлеб грубого помола, тыквенные семечки, говядина, свинина, баранина, крабы, креветки, курица, сельдь, печень, грибы.

Источник: Metro Russia

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/54175.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua