Хламидиоз

03 мар, 18:28

Хламидиоз является одной из наиболее распространенных инфекций, передающихся половым путем (ИППП), которой болеют как мужчины, так и женщины.

 

Большинство женщин и многие мужчины, инфицированные бактериями, не ощущают никаких симптомов, и поэтому не знают о своем заболевании. Инфекцию вызывают бактерии Chlamydia trachomatis, способные "впадать в спячку" и длительно паразитировать без конфликта с имммунитетом человека. В период ослабления органима может происходить пробуждение и активизация хламидий.


 
Хламидиоз легко лечится, но если больной не обращается к врачу, то заболевание может привести к серьезным осложнениям. Так, у 40% нелеченных женщин развиваются воспалительные заболевания тазовых органов, которые могут быть очень болезненными. Если хламидийную инфекцию не лечить, риск аномальных беременностей или бесплодия также увеличивается.

 

Пути заражения хламидиозом
Хламидиоз является очень заразным заболеванием и передается во время полового контакта. Хламидиозом можно заразиться при вагинальном, анальном или оральном сексе.


 
Новорожденные могут заразиться от своих матерей. Почти две трети детей, рожденных вагинально (т.е. не с помощью кесарева сечения) от инфицированных матерей заражаются хламидиозом во время родов. У новорожденных хламидийная инфекция проявляются в виде проблем со зрением или дыханием.

 

Симптомы и осложнения хламидиоза
Заболевшие хламидиозом не всегда имеют соответствующие симптомы. Примерно у 75% женщин и около 50% мужчин заболевание себя никак не проявляет; в других случаях симптомы появляются через 1-3 недели после заражения.


 
У мужчин хламидиоз обычно начинается в мочеиспускательном канале. Симптомы часто приходят и уходят, или проявляются несколько месяцев в виде легкого воспаления мочеиспускательноого канала (уретрита). К таким симптомам относятся:

 

болезненное жжение при мочеиспускании
покраснение, отек, жжение, зуд в области отверстия пениса
выделения из полового члена, как правило, молочно-белого, серого или желтого цвета

 

Хламидии могут вызывать ряд осложнений как у мужчин, так и женщин. Мужчины могут:

 

стать бесплодными, если инфекция распространяется из уретры к яичкам (развивается эпидидимит)
страдать простатитом, воспалением предстательной железы
страдать синдромом Рейтера, артритом и подобными ему заболеваниями, что может привести к повреждению суставов и глаз

 

У женщин хламидиоз обычно развивается на шейке матки. Хотя симптомы редки у женщин, они могут включать:

 

желтоватые выделения из влагалища, которые могут иметь неприятный запах


болезненное жжение при мочеиспускании


кровотечения между периодами и после полового акта


боль во время полового акта


боль в нижней части живота


У женщин вследствие хламидиоза могут развиваться серьезные осложнения.  Если хламидиоз не лечить, он может вызвать:

 

такую разновидность артрита, как синдром Рейтера
инфекционное заболевание желчного пузыря
воспалительные заболевания тазовых органов, среди которых повреждение фаллопиевых труб, матки и яичников (что может вызвать бесплодие и хронические боли)

 

У мужчин и женщин хламидиоз может поражать прямую кишку. Это вызывает:

 

ректальный зуд и кровотечение

боль во время дефекации

выделение слизи

Если хламидии поражают глаза, то развивается конъюнктивит, который сопровождается такими симптомами:

 

покраснение, зуд и выделения из глаз


опухшие веки

 
Заражение глаз хламидиями у младенцев происходит примерно в 30-50% случаев. Инфекция обычно проявляется в течение 2 недель после родов. Если инфекцию не лечить вовремя, то она может привести к образованию рубцов на роговице и необратимым повреждениям зрения.

 

У 5-20% детей, рожденных от инфицированных матерей, развивается пневмония, обычно через 2 -12 недель после родов. Хламидийная пневмония вначале может проявляться слабыми симптомами, включающими повторяющийся кашель.

 

Диагностика хламидиоза
Врач может использовать ватный тампон, чтобы взять образцы бактерий из шейки матки, прямой кишки или уретры. Первый образец утренней мочи также может быть использован в диагностических целях. Образцы могут быть отправлены в лабораторию с целью анализа на наличие хламидий.


 
Так как эта инфекция не всегда проявляется, ваш сексуальный партнер может не знать о своем заболевании, поэтому он также должен показаться врачу.

 

Инф.beautyinfo.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/54295.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua