Ломкие волосы

07 мар, 14:28

Если вы заметили, что волосы расщепляются надвое – причиной может быть сухая себорея (повышенная сухость волос) или обесцвечивание химическими растворами.

 

Специалисты различают несколько видов ломкости волос, вызванных разными причинами.

 

• Так называемая травматическая ломкость волос является результатом раздражения волос грубыми расческами, перманентной завивкой, горячим феном, а также щелочным мылом. Из-за подобного неправильного ухода волосы теряют свой естественный блеск, становятся сухими и ломкими. Волосы могут обламываться почти над уровнем кожи, и возникает иллюзия, что появились очаги облысения или плешивости. Для  лечения травматической ломкости волос необходимо устранить внешние раздражители, а затем применять смягчающие кремы или мыть волосы яичным желтком.


 
• Внутренние нарушения функционирования организма, в основном, связанные с недостатком витамина А или нервно-эндокринными заболеваниями (сбоями в деятельности желез внутренней секреции, вырабатывающих гормоны), также могут приводить к ломкости волос. Волосы в этих случаях обламываются на высоте 3-5 см от уровня кожи, становятся очень тонкими, сохраняя при этом нормальный цвет. В этих случаях следует лечить основное заболевание, а также принимать витамины А и Е. Во время лечения не следует часто мыть волосы.


 
• При узловатой ломкости расщепление волоса происходит из-за беловато-серых узлов. Эти узлы образуются на всем протяжении волоса из-за травматизации и раздражения волос вследствие использования высушивающих косметических средств, шампуней, фенов и т. п. Волосы могут расщепляться не только на голове, но и у мужчин на бороде. Если вы обнаружили, что волосы расщепляются, то не пользуйтесь высушивающими кремами, лосьонами, лаком, шампунями. Смазывайте волосы репейным маслом. Не экспериментируйте с холодными и горячими завивками. Пользуйтесь только расческой с редкими зубьями.


 
• Монилетрикс - заболевание, вследствие которого на стержне волоса образуются узелки в форме бус. В промежутках между узелками отсутствует мозговое вещество стержня волоса. Такое состояние волос является наследственным.


 
• Перекрученные волосы - ломкие волосы, которые уплощены и через неравномерные промежутки полностью повернуты вокруг своей оси на 180°. На затылке и висках также обнаруживаются короткие обломанные волосы – признак очагового облысения. Кроме специального лечения, в данном случае необходим правильный уход за волосами: нельзя пересушивать, красить волосы, пользоваться феном. Мыть волосы следует не чаще 1 раза в 7 дней. В воду для ополаскивания можно добавлять отвары крапивы, хвоща, цветков ромашки. Волосы и кожу головы рекомендуется периодически смазывать репейным маслом.


 
• Для узелковой трахоклазии характерно образование узелков, делающих волосы ломкими в этих участках. Это состояние является реакцией волос на повреждение. Волос ломается настолько легко, что на некоторых участках головы видны только отломки. Лечение сводится к уменьшению травмирования волос.


 
• Трихотилломания — навязчивое действие, выражающееся в выдергивании волос на голове или других участках собственного тела. Заболевание развивается из-за стресса или у лиц, имеюших выраженные психические нарушения.

 

Как укрепить ломкие волосы


 
• Ломкие тонкие волосы можно укрепить таким способом: возьмите одно сырое яйцо, сок одной луковицы, по чайной ложке касторового масла и меда, перемешайте и втирайте в корни волос за 1,5-2 часа до мытья. После этого вымойте волосы детским мылом и ополосните водой, подкисленной соком лимона (50 г сока на 5 литров воды).


 
• Для укрепления корней волос издавна использовали смесь лекарственных растений с продуктами животного происхождения. Особой популярностью пользовалась смесь целебных растений с костным мозгом. Брали 150 граммов говяжьего костного мозга, кипятили в 200 граммах воды и процеживали. Готовый состав смешивали с чайной ложкой медицинского спирта. Перед тем, как наносить состав на кожу головы, смазывали ее репейным маслом, затем тщательно мыли и втирали отвар из костного мозга. Голову завязывали полотенцем и так ложились спать. Утром состав смывали. Эту процедуру нужно делать один раз в неделю в течение месяца. Состав лучше всего смывать дегтярным мылом.


 
• Чтобы вернуть волосам здоровье, специалисты рекомендуют принимать внутрь витамин А по 15 капель три раза в день до еды и мыть волосы спермацетовым мылом.

 

Инф.beautyinfo.com.ua
 


Адрес новости: http://pannochka/show/54618.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua