Массаж от мигрени и выпадения волос

11 мар, 22:51

Головная боль порой донимает так, что не помогают таблетки. Вспомните о массаже головы, который поможет снять головную боль и усталость; он также и улучшает кровоснабжение головы и укрепляет волосы.

 

Массаж от головной боли

 

Достаточно 3-5 минут самомассажа, чтобы избавиться от усталости и головной боли даже после значительной физической или умственной нагрузки. При необходимости процедуру можно продлить до 10 минут.


 
Итак, для начала найдите подходящее место - лучше всего тихую полутемную комнату. Сядьте свободно, расслабьтесь, закройте глаза и сосредоточьтесь на движениях рук и своих ощущениях.

 
Положите обе ладони на голову так, чтобы пальцы соединялись на макушке, и начинайте делать поглаживающие движения ладонями сверху вниз: от макушки - к затылку, лбу, шее, ушам (ладони не должны задевать уши). Затем делаем аналогичные движения кончиками всех пальцев, кроме большого, в той же последовательности.


 
Переходим к растиранию: устанавливаем пальцы обеих рук в области макушки, слегка надавливаем и начинаем делать вращательные движения всеми пальцами одновременно (не пальцы скользят по коже, а кожа двигается под пальцами.


 
Постепенно перемещаем пальцы - по направлению к ушам, затем располагаем на макушке и делаем то же самое по направлению к шее. Затем от макушки - к бровям. После этого снова повторяем цикл поглаживаний.


 
Приступаем к растиранию висков двумя руками одновременно, растирая по кругу височные области вращательными движениями четырех пальцев.


 
Затем разминаем волосистую часть головы двумя руками одновременно, надавливая всей ладонью на кожу головы.


 
Заканчиваем массаж легким поглаживанием.


 
При сильной головной боли можно попробовать делать массаж, опустив голову на грудь - это усилит эффект.


Массаж против усталости
После массажа головы перейдите к массажу груди и передней поверхности шеи: поглаживайте переднюю поверхность грудной клетки по направлению к подмышечным впадинам; затем круговыми движениями (без сильного нажима) - область сердца.


 
Следующее движение - растирание (вращательными движениями) подушечками пальцев верхней части грудной клетки вдоль ключиц - от впадинки между ключицами двигаться к плечам.


 
Поглаживание передней поверхности шеи начинайте от подбородка вниз; затем - поглаживание задней поверхности шеи (от затылка - вниз). Растирание этой области подушечками пальцев прямолинейными и кругообразными движениями. Переходим к легкому похлопыванию кончиками пальцев.

 

Поглаживание верхней части спины: от лопаток к шее, затем усиленное растирание и разминание мышц. Закончить массаж следует поглаживанием.  

 

Инф.beautyinfo.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/54886.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua