Как лечить косточки на ногах

18 мар, 14:28

У женщин косточки на ногах чаще всего являются признаком запущенного поперечного плоскостопия. Болезнь развивается из-за неправильно подобранной обуви: слишком узкой, в которой нога сдавливается, и с внешней стороны на большой палец все время идет дополнительная нагрузка. В результате он вывихивается, хрящевая ткань разрастается, становится болезненной, а иногда даже воспаляется.

 

Как лечить косточки на ногах?

 

1. При появлении на ногах косточек возникают неприятные ощущения. Чтобы облегчить состояние, нужно вернуть большой палец в правильное положение. Для этого, по крайней мере, положите между первым и вторым пальцами прокладочки из пенопласта или специального прокладочного материала.

 

2. Обязательно смените обувь, не ходите в обуви с узким носком, а носите просторную, чтобы большой палец не "уходил" в сторону.

 

3. Подложите под пятку небольшой нежесткий вкладыш, чтобы она была слегка приподнята.

 

4. Занимайтесь гимнастикой (ходите на носочках, перебирайте ногами мелкие предметы на полу), не увлекайтесь высокими каблуками и массируйте икроножные мышцы и мышцы голени, делайте теплые и ванночки для ног.

 

5. Посетите ортопеда, который, возможно, порекомендует специальные физиотерапевтические процедуры при косточках на ногах. В крайнем случае, придется носить специальную ортопедическую обувь. Операции при такой форме патологии делаются редко по строгим показаниям.

 

Инф.beautyinfo.com.ua


 


Адрес новости: http://pannochka/show/55306.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua