Что нужно знать о гепатите

18 мар, 17:08

Печень — главная очистительная лаборатория нашего организма, обезвреживающая токсичные для него вещества. Она принимает участие в пищеварении, обмене веществ, выполняет защитную и выделительную функции. В печени синтезируются некоторые белки и витамины (А, Д, К, никотиновая кислота), а также перерабатываются аминокислоты.

 

Воспаление всей печени называют гепатитом. Определяют три наиболее частые его причины: вирусы, алкоголь и токсические лекарственные препараты.

 

Вирусный гепатит
Это заболевание описал еще Гиппократ. На сегодняшний день выявлено около десятка вирусов, которые прицельно поражают печень. Все вирусные гепатиты подразделяются на две основные группы:

 
передающиеся бытовым путем и первоначально поражающие желудочно-кишечный тракт (А, Е)


 
передающиеся преимущественно через кровь и сразу поражающие печень (В, С, Д и др.).
Вирусный гепатит А — «болезнь грязных рук» — наиболее легкий из гепатитов. Ученые считают, что практически все, а это 2/3 населения земного шара, переболели вирусным гепатитом А (чаще всего в детстве). Более всего подвержены болезни дети в возрасте 5-14 лет, взрослые заражаются при контакте с инфицированными детьми.


 
Как правило, заболевание проходит самостоятельно, без лечения, никогда не переходит в хроническую форму. Человек часто даже не подозревает о том, что болен гепатитом, принимая его за отравление или желудочно-кишечное расстройство. В некоторых случаях вирусный гепатит А может вызвать тяжелые последствия только при сопутствующих серьезных заболеваниях.

 


Вирусный гепатит Е в Украине не распространен. Вы можете с ним «встретиться» только во время путешествия за границу, в экзотические, слабо развитые страны. Чаще всего источником инфекции становится вода. Это заболевание также протекает достаточно легко, не требует специального лечения. Однако такой гепатит очень опасен для беременных — заболевание вызывает в этих случаях крайне тяжлые последствия, представляя угрозу для жизни. Будущим мамам лучше воздержаться от поездок и поберечься, тем более что перелеты и смена климата в любом случае — не на пользу малышу. И уж во всяком случае, обязательно тщательно мойте руки и избегайте не проверенных продуктов, напитков, а также употребления моллюсков (они не обезвреживаются при тепловой обработке).

 


Вирусный гепатит В — за его открытие американский ученый Бламберг получил Нобелевскую премию. Этот вирус необычайно стойкий во внешней среде: к действию высоких и низких температур, дезинфицирующих средств, ультрафиолетовому излучению. У человека-носителя содержится во всех жидкостях организма (крови, сперме, желчи, моче, грудном молоке, поте, слюне). Инкубационный период 2-3 месяца. Больные становятся источником инфекции уже за 2-8 недель до видимых проявлений заболевания. Вирусный гепатит В характеризуется тяжелым протеканием и часто переходит в хроническую форму. Специфическая профилактика этого опасного заболевания — вакцинация.

 


Пути заражения гепатитами B, C, D
1. Естественный:


 
половой
от матери к новорожденному
контактно-бытовой (через поцелуи, бытовые предметы: зубные щетки, лезвия, расчески, маникюрные приборы, мочалки).

 

2. Искусственный:


 
медицинские и косметические манипуляции (хирургическое вмешательство, лечение препаратами крови или ее компонентами, трансплантация органов, проколы ушей, маникюр, прививки, подкожные инъекции, акупунктурное воздействие, татуаж, пирсинг и др.)
профессиональный контакт с кровью (медицинский персонал и врачи).
Вирусный гепатит С — по-видимому, является самым распространенным заболеванием печени. По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 300 млн. носителей вируса, в том числе 2,5 млн. — в Европе. Приблизительно у 70% инфекция переходит в хроническую форму. Заболевание очень агрессивное и коварное. Медики, не так давно открыв вирусный гепатит С, назвали его «ласковым убийцей». Болезнь может годами никак не проявляться, а затем внезапно, за несколько месяцев или даже дней, привести к тяжелейшим поражениям печени, нередко — циррозу и раку. Среди главных профилактических методов — безопасный секс и проверка донорской крови на этот вирус.


 
В последнее время появились сообщения о новых лекарственных препаратах, направленных на борьбу с гепатитом С.  Особые надежды специалисты возлагают на иммуномодулятор, который активирует иммунную защиту против инфекций, оказывает противовирусный и противовоспалительный эффект. Установлено, что новый препарат подавляет размножение вируса гепатита С и нейтрализует  его патогенное действие.

 


Вирусный гепатит Д — это не полный вирус. Существует только вместе с вирусом гепатита В, осложняя его протекание. Профилактика и особенно вакцинация против вирусного гепатита В одновременно защищает и от вирусного гепатита Д.

 

Проявления вирусных гепатитов
В медицинской практике долгое время принято было определять тип вирусного гепатита по особенностям его клинического проявления. Это неверно. Все вирусные гепатиты имеют сходные симптомы. Поэтому точный диагноз можно установить только после проведения соответствующих биохимических анализов крови с обязательным применением специфических маркеров. Любой вирусный гепатит может протекать как в желтушной, так и безжелтушной форме.


 
Желтушность кожных покровов и слизистых (в том числе и белков глаз) — явный признак гепатита. Срочно вызывайте врача и обязательно обследуйтесь на вирусный гепатит! Помните, что вирусный гепатит очень коварен, часто протекает в «стертой», безжелтушной форме. Причем многие гепатологи полагают, что легкая форма протекания вирусных гепатитов В и С, как ни парадоксально, приводит к более тяжелым отдаленным последствиям и чаще переходит в хроническую форму.


 
Не откладывайте визит к врачу, если почувствуете несколько из перечисленных симптомов:


 
ощущение тяжести и боли в правом подреберье и области печени
потемнение мочи и обесцвечивание кала
горечь во рту
отсутствие аппетита и изменение вкусового восприятия
лихорадка неясного происхождения
боли и «выкручивание» суставов
кожные высыпания и зуд
ломкость сосудов, проявляющаяся в характерных красных «звездочках» на коже
слабость и быстрая утомляемость, особенно усиливающиеся к вечеру.
Лечение вирусных гепатитов
Во всем мире ведутся дискуссии об эффективности специфических противовирусных препаратов: не превышает ли риск побочного действия их положительного лечебного эффекта.


 
Медики едины в одном: противовирусная терапия при вирусных гепатитах должна быть назначена с большой осторожностью с учетом многих факторов. Подобрать схему лечения может только опытный, квалифицированный специалист! При лечении вирусных гепатитов приобретают едва ли не первостепенное значение другие факторы: строгое соблюдение диеты и режима. И здесь только ответственность и образ жизни самого больного гарантируют успех лечения.

 

Лечебное питание при гепатитах
Что любит ваша печень


 
Частый и дробный прием пищи
Каши на воде; особенно гречневую и овсяную
Кисломолочные продукты
Обезжиренный творог с небольшим количеством меда
Подсушенный хлеб
Вегетарианские супы
Обильное питье: негазированная вода, компоты из сухофруктов, настой шиповника
Состав дневного рациона: 80 г жиров, около 450 г углеводов, 100-110 г белков

 

Что исключить из рациона


 
Алкоголь в любой форме
Все, что раздражает желудочно-кишечный тракт, усиливает пищеварительную секрецию и обладает желчегонным эффектом
Жирное, жареное и копченое
Острое, соленое, кислое
Бульоны: рыбные, мясные, грибные
Острый сыр
Молоко, жирный творог, яйца
Бобовые, щавель, шпинат
Крепкие и горячие кофе, какао, чай

 

Что ограничить
 


Сметану
Как животный, так и растительный жир — умеренно (до 80 г в день), не подвергать его тепловой обработке, добавлять в готовые блюда
Алкогольный гепатит
Доказана прямая зависимость между употреблением алкоголя и развитием тяжелых поражений печени, в том числе гепатита и цирроза. Помните:


 
Поражение печени не зависит от вида употребляемого алкоголя, имеет значение только процент его содержания в напитке!
Продолжительное ежедневное употребление гораздо более опасно, чем периодическое!
Особо опасная доза — регулярное употребление более 80 г алкоголя в сутки.
Как минимум 2 дня в неделю вы не должны употреблять алкоголь вообще, чтобы дать возможность печени очиститься и восстановиться.

 

 
Лекарственный гепатит
Многие фармакологические препараты очень агрессивны по отношению к печени и становятся причиной такого заболевания печени, как лекарственный гепатит. Причем одно и то же лекарство (практически любое!) у разных людей может вызвать различные реакции. Имеют значение факторы наследственности, взаимодействия с другими веществами, влияния окружающей среды и др.


 
Будьте внимательны! Если вы начали принимать новое лекарство либо повторяете курс приема и заметили любые признаки гепатита, о которых уже шла речь — срочно обратитесь к врачу.

 


При любых заболеваниях печени
Важно помочь печени (как главному органу-очистителю) дополнительными мерами по очищению организма, особенно кишечника. Очень эффективно лечение новейшими энтеросорбентами.
Избегайте стрессов, больших физических нагрузок, не поднимайте тяжестей.
При острых заболеваниях обязательны постельный режим и строгая диета.
Не применяйте самостоятельно никаких синтетических лекарственных средств, даже если они кажутся вам безобидными и привычными. Так, например, при гепатите «обычный» парацетамол очень токсичен и значительно осложняет течение болезни. Даже поливитамины (искусственно синтезированные) приносят вред!

 

Избегайте любых контактов с токсическими веществами, в том числе бытовой химией, стиральными порошками, бензином, лаками и красками.
Берегите свою печень — и вы будете вознаграждены прекрасным самочувствием и отличным здоровьем на долгие годы!

 

Инф.beautyinfo.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/55313.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua