Как ухаживать за проблемной кожей зимой

23 мар, 17:28

Лицом к лицу с врагом

Когда температура на улице падает, включаются отопление и обогревательные  приборы, тогда начинается борьба за здоровую кожу. Сухой воздух в помещениях лишает нашу кожу влаги, появляются болезненные состояния, такие как экзема, псориаз и сухость кожи.

«Если наша кожа перестанет выделять влагу или если сухой воздух забирает всю влагу из кожи и она восстанавливается, то на коже могут появиться небольшие трещинки, которые снижают ее защитные барьеры», говорит Алан Ментер, врач, ведущий исследования по проблеме псориаза. Любое повреждение кожи, например, трещинки, вызывает воспалительную реакцию, что делает кожу еще более восприимчивой к развитию псориаза и экземы.

Но вы можете минимизировать негативное влияние этих факторов, если подготовите кожу прямо сейчас. Мы предлагаем свой план действий, чтобы вы зимой чувствовали себя комфортно и уверенно.

Меньше лежим в ванной

Когда на улице холодно, некоторые из нас проводят много времени в ванной комнате, принимая горячую ванну или душ, что прямо ведет нас к сухой и раздраженной коже. Доктор Ментер рекомендует вместо этого:

Принимать душ как можно быстрее, и вода при этом должна быть теплой, а не горячей.
Перейдите на менее агрессивные гели и мыло, используйте продукты для чувствительной кожи, например, Dove.


Не слишком сильно вытирайтесь полотенцем после душа, чтобы не травмировать кожу.
Наносите увлажняющий крем для тела, когда кожа еще слегка влажная.
Терапевтические ванны, например, с отрубями или с морской солью, могут помочь некоторым пациентам, но такое лечение требует времени. А некоторые соли также могут сушить кожу, поэтому очень важно после солевой ванны наносить увлажняющее средство.

Увлажнение и еще раз увлажнение

Если у вас экзема, псориаз или сухость кожи (ее еще называют ксерозис), то вам нужно обязательно восстанавливать тот уровень влаги, который теряется при сухом воздухе зимой. «Как только воздух становится сухим, я рекомендую своим пациентам начинать режим по увлажнению. Самое лучшее - увлажнять кожу сразу же после ванной», говорит доктор Ментер.

Доктор Брюс Штробер, директор Центра Псориаза и Псориатического Артрита в Нью-Йорке, говорит, что не у всех есть для этого время. Особенно это касается мужчин. «Я говорю своим пациентам, что мне не важно, как они увлажняют свою кожу, главное - делать это регулярно».

«Сейчас есть так много продуктов, которые можно купить без назначения врача. Первое - Юцерин (Eucerin), и второе – Цетафил (Cetaphil). Оба средства недорогие, но эффективные».

Для получения лучшего результата, Кристин Юань, 22 года, у которой экзема и псориаз, заворачивает свою проблему в пленку, в прямом смысле этого слова. После нанесения увлажняющего средства, она оборачивает тело пленкой. «Да, на это нужно время, но после этого кожа как у младенца», говорит Кристин.

Пусть вам будет комфортно

Если на вашей коже появились проблемные участки, носите одежду из мягкой, дышащей ткани, например, из хлопка, вместо колющейся шерсти ли полиэстера. Одежда должна быть свободной, чтобы она не терлась о кожу и та не раздражалась от пота.

Смените атмосферу

Доктор Штробер рекомендует своим пациентам пользоваться дома увлажнителем воздуха. Эксперты рекомендуют поддерживать уровень влажности от 30% до 50%. Уровень влажности можно измерить специальным прибором.

Следите за весом

Начиная с куска индейки в День Благодарения и заканчивая последним бокалом шампанского в новый год, этот период самый опасный в плане нашего веса.

Пациенты с псориазом должны внимательно следить за своим весом.  Пока еще не до конца доведенное исследование указывает на взаимосвязь диеты и псориаза. Согласно некоторым исследованиям, пост, низкокалорийная и вегетарианская диета способствовали улучшению псориаза. А вот увеличение веса может ухудшить состояние.

«Людям с псориазом действительно пойдет на пользу, если у них будет невысокий индекс массы тела. Исследования действительно подтверждают, что высокий индекс массы тела связан с повышенной степенью развития псориаза», говорит доктор Штробер.

Джэррод Тейлор, 32 года, ведущий группы в поддержку больных псориазом, старается избегать молочных продуктов и алкоголя, так как они ухудшают его состояние. «Если я съедаю бутерброд с сыром и выпиваю три кружки пива, то я замечаю изменения на коже», говорит он.

Фототерапия

Зимой мы также получаем совсем мало солнечных лучей, что не очень хорошо, ведь солнечный свет помогает облегчить последствия псориаза. 60% пациентов, страдающих псориазом сообщали об улучшениях, когда они были подвержены солнечным лучам.

«Это двоякий вопрос», говорит доктор Штробер. «Во-первых, люди носят одежду и имеют склонность оставаться внутри помещения. Во-вторых, зимой количество ультрафиолета снижается».

Поэтому фототерапия полезна пациентам. Но нужно делать процедуру хотя бы два-три раза в неделю.

PUVA-терапия объединяет в себе ультрафиолетовые лучи и псорален - препарат, который повышает восприимчивость кожи к ультрафиолету. Согласно исследованию 2006 года, показатели улучшения для пациентов после PUVA-терапии составили 80%, а после Узкополосной ультрафиолетовой терапии - 50%.

 

Инф.yod.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/55814.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua