Правильное питание

25 мар, 13:08

Особенности правильного питания из уст Российских специалистов почти не освящались ранее. Связь была с менталитетом народа, который не находил эту тему интересной, несмотря на упорные толкования диетологов.


В сегодняшнее время ситуация начинает сдвигаться с мёртвой точки и появляются в ходу основные, примитивные, но действующие в практике рекомендации.

 

В этой статье рассматриваются основы здорового питания, выведенные Российской школой диетологов.
В идею здорового и правильного (рационального) питания, заложены два принципа: принцип количественного и качественного баланса пищи. Это означает, что для обретения здоровья и красоты посредством правильного питания, Вам следует контролировать белковый, жировой, углеводный показатели пищи, а так же наличие в пище минеральных и витаминных веществ (качественный показатель).

 

Второй контролируемый показатель – количественный, то есть объём потребляемой пищи. Качественный состав пищи определяет её пластическую ценность (то есть наличие полезных питательных веществ), которая должна быть подобрана согласно возрастной группе, полу и степени Вашей физической нагрузке. Это можно рассчитать с использованием специальных таблиц, либо с привлечением специалиста.


Количественный показатель пищи рассчитывается по такому же принципу. Следует помнить зависимость: при избыточном количественном поступлении пищевых веществ, неминуемо разовьётся ожирение! При недостаточном – человек начнёт сбрасывать лишнее. Наиболее благоприятен при отсутствии проблем с весом равновесный баланс количественного показателя, т.е. калорийность продуктов потреблённых Вами должна соответствовать потраченным за день калориям в результате физической деятельности. (эти значения можно так же подчерпнуть из таблицы калорий).
Качественный показатель: при недостатке или избытке тех или иных веществ в организме разовьётся болезненное состояние.


Что касается общих характеристик содержимого Вашей тарелки, то прямое влияние на здоровье очевидно: постарайтесь запомнить правило ½: не менее половины тарелки должно содержать свежие зелёные (растительные) продукты. На мясо рекомендуется потратить ½ второй половины тарелки и лишь оставшееся место – на мучной или другой гарнир.


С овощами всё понятно и в комментариях не нуждается. Здесь разнообразие за Вами!
Из животного белка предпочтение лучше отдавать рыбе, т.к. она обладает большей пластической ценностью и содержит сбалансированный набор минеральных веществ. Из мяса следует отдать выбор нежирному и диетическому – например мясо кролика или курицы.
Гарнир – если и мучные изделия, то лучше из твёрдых сортов пшеницы.


Подобные принципы питания позволят избежать основных проблем, связанных с неправильным питанием и сбалансировать массу тела. Кроме того, данные рекомендации служат преградой для атеросклеротического процесса, то есть основной причины возникновения заболеваний сердца в пожилом возрасте!

 

Инф.anutkina.info


Адрес новости: http://pannochka/show/55876.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua