Боль в сердце можно убрать силой мысли

25 мар, 05:44

 

 

Вера в то, что лекарство может уменьшить боль в сердце, помогает не только снять саму боль, но и изменить состояние кровеносных сосудов.

 

Исследование с участием 30 добровольцев показало, что когда испытуемым сообщали, что они получают болеутоляющее средство, то у них не только снижалась острота болевых ощущений, но и наблюдалось незначительное сужение сосудов.

Почему именно имело место это явление, ученые пока объяснить не могут. Как и то, почему происходило именно сужение сосудов, хотя пациентам сообщали, что применяемый препарат имеет сосудорасширяющее действие.

 

– Основное наше открытие состоит в том, что коронарные сосуды совершенно отчетливо реагировали на чисто психологическое вмешательство, – комментируют полученные результаты авторы исследования Карин Майсснер и Иорам Ронель из Мюнхенского технического университета.

 

Найти ответы на все эти вопросы помогут дополнительные исследования, пишет Reuters. Как подчеркивают Майсснер и Ронель, если сила воображения действительно может оказывать ощутимый эффект на состояние сердца, это важно знать, чтобы эффективно лечить заболевания сердечно-сосудистой системы.

 

medvisnik.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/55955.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua