Приём витаминов во время беременности защищает будущего ребёнка от аутизма

27 мар, 02:42

 

Женщины, которые ежедневно принимают витамины, до и беременности в течение её первого месяца почти в два раза реже рожают ребёнка с расстройствами аутистического спектра, установили медики Калифорнийского университета /США/. Приём витаминов может быть особенно эффективен для генетически предрасположенных к болезни матерей и их детей.

 

Учёные полагают, что фолиевая кислота, синтетическая форма фолиевой кислоты или витамина В9, и другие витамины защищают мозг в самом начале его эмбрионального развития. Фолиевая кислота, как известно, имеет решающее значение для развития нервной системы - кроме того, её добавка на 70% предотвращает дефекты нервной трубки.

 

Исследователи проанализировали 6-летние данные примерно 700 семей, в которых были дети в возрасте 2-5 лет. Матерей опросили, принимали ли они витамины, поливитамины или другие добавки в любое время в течение трёх месяцев до и во время беременности и во время грудного вскармливания и в какой дозировке. Найденные ассоциации позволили предположить, что приём витаминов во время беременности позволяет предотвратить развитие детского аутизма, особенно в областях мозга, наиболее часто страдающих от расстройства - в гиппокампе и префронтальной коре.

 

medvisnik.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/56027.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua