Салат итальянский из морепродуктов

31 мар, 10:03

Салат итальянский из морепродуктов: холодная закуска — блюдо итальянской кухни.

 

 

Рецепт на 4 порции. Время приготовления — 140 минут.

 

1 кг свежих, вымытых и очищенных мидий; 500 г свежих, очищенных морских моллюсков; 3 небольших кальмара; 1 столовая ложка оливкового масла; 200 г очищенных вареных креветок.

 

Для приправы из каперсов: 0,3 стакана свежего оливкового масла; 2 столовые ложки лимонного сока; 1 столовая ложка мелко нарезанной зелени петрушки; 1 мелко нарезанный зубчик чеснока; 1 столовая ложка сушеных каперсов; соль и перец; дольки лимона и петрушка.

 

Положите мидии в большую кастрюлю с водой. Накройте крышкой, варите на сильном огне 5 минут, пока мидии не откроются. Снимите с огня, отбракуйте нераскрывшиеся раковины. Можно немного остудить. Выньте мидии из раковин.

 

В той же воде сварите другие морские моллюски, отбракуйте нераскрывшиеся раковины. Отделите голову кальмара от туловища, удалите «скелет» — узкую роговую пластину. Снимите кожицу, нарежьте туловище кольцами. Отрежьте щупальца у самых глаз, отложите.

 

Разогрейте масло в сковороде с толстым дном. Положите щупальца и нарезанные туловища кальмаров и тушите в течение 2 минут, пока мясо кальмара не станет мягким. Переложите в глубокое блюдо, добавьте другие морепродукты.

 Смешайте ингредиенты приправы, полейте салат и поставьте в холодильник на 2 часа.

 

Украсьте блюдо петрушкой и ломтиками лимона.

 

cooking.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/56204.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua