Алкоголь в вечернее время нарушает качество сна

31 мар, 01:05

 

Бокал вина заснуть помогает, но при этом нарушает качество и продолжительность сна, считают исследователи из Университета Мичигана, США.

 

Они выяснили, что даже небольшая доза спиртного ускоряет засыпание, однако нарушает сон во второй половине ночи. Особенно у женщин.

 

Ученые пригласили для исследования 93 здоровых добровольцев – 59 женщин и 34 мужчины. У 29 участников эксперимента в семейной истории прослеживались проблемы с алкоголем.

 

С 20–30 до 22–00 добровольцам предложили выпить алкогольный напиток или безалкогольное плацебо, после чего у них замерили степень опьянения по концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе.Затем все участники исследования отправились спать, а их сон контролировался с 23–00 до 7–00 часов.

 

Выяснилось, что алкоголь увеличивает ощущение сонливости. Причем у женщин это ощущение было сильнее. А вот качество сна в течение ночи оказалось хуже – доза алкоголя улучшила засыпание, но привела к более короткому сну за ночь в целом. Хуже всего спали опять же женщины. Они спали меньшее время, и просыпались чаще и на более долгий срок, чем мужчины.

 

Согласно результатам исследований, женщины пьют реже, чем мужчины. Но, как выяснилось, попытки расслабиться и уснуть при помощи стаканчика вина у них заканчиваются серьезными нарушениями сна.

 

medvisnik.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/56219.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua