Психологи объяснили природу критиканства

31 мар, 03:08

 

Предвзятое отношение к окружающим свойственно людям, недооценивающим свои способности, заявляют американские психологи из Калифорнийского университета. Они уверены: думая о себе изначально плохо, человек старается преуменьшить достоинства других людей, повысив свою самооценку, сообщает АМИ-ТАСС.

 

К этим выводам ученые пришли в ходе тестов. Они собрали группу добровольцев и предложили им пройти тест на оценку автоматической реакции на слова или изображения. Добровольцы должны были смотреть на монитор компьютера, в то время как на экране показывали серию слов с позитивным и отрицательным значением и фотографии лиц.

 

Когда на мониторе отображались положительные или отрицательные слова и фотографии темнокожих людей или лиц славянского типа, участникам эксперимента необходимо было нажимать определенные кнопки.

 

При этом ученые пытались определить показатели предубеждений. К примеру, в случае некоего предубеждения в отношении людей с темной кожи, добровольцы испытывали больше трудностей в выполнении задания.

 

В ходе второго этапа эксперимента группе предлагалось написать творческое эссе и потом оценить работы других. Психологи специально занизили некоторым участникам оценки, чтобы понять, как они среагируют на такую ситуацию, и каким образом это повлияет на их оценку работ других людей.

 

Так было выявлено следующее: низкая самооценка у людей приводила к излишнему критицизму и отрицательному мнению об окружающих. Здесь действовала прямо пропорциональная зависимость.

 

medvisnik.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/56221.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua