Арахис незаменим для спортсменов, пожилых и чрезмерно худых людей

31 мар, 02:42

 

 

Цельный арахис, известный также как земляной орех, содержит большое количество протеина, что делает его незаменимым средством для людей, занимающихся бодибилдингом, или просто имеющих недостаточную массу тела.

 

В связи с этим диетологи заявляют: арахисовое масло, в котором встречаются частички кожицы, более питательно, чем масло из очищенных орехов. Помимо протеина, в орехах зашкаливает показатель антиоксидантов-полифенолов, в частности, р-кумаровой кислоты. Кстати, обжарка орехов увеличивает уровень этой кислоты, повышая антиоксидантные свойства на 22%. Получается, арахис лучше с этой точки зрения, чем яблоки и морковь.

 

А вот несоленый арахис полезен для артерий. Одна четверть чашки арахиса содержит в себе столько же мононенасыщенных жиров, что и столовая ложка оливкового масла. Данные жиры помогают контролировать холестерин. В орехах есть и никотиновая кислота, которая восстанавливает повреждения клеток, давая дополнительную защиту от болезни Альцгеймера и связанных с возрастом когнитивных нарушений, и биофлавоноид ресвератрол, улучшающий кровоток в мозге на 30%.

 

Содержание витамина Е уменьшает риск развития рака и сердечно-сосудистых болезней, а железо необходимо для нормальной работы красных кровяных клеток. Кальций же важен для костей. Волокна арахиса помогают бороться с проблемами желудочно-кишечного тракта, плюс, орехи усиливают производство женских и мужских гормонов.

 

medvisnik.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/56227.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua