Плохие отношения с партнером вызывают у беременных депрессию

31 мар, 03:43

Для некоторых женщин беременность становится тяжёлым испытанием, поскольку до рождения ребёнка их мучает депрессия. Тревожное состояние и депрессия во время вынашивания плода могут привести к преждевременному появлению малыша на свет и низкому весу новорождённого, а также отразиться на здоровье ребёнка, когда он пойдёт в школу, пишет журнал BMC Public Health.

 

Исследование, проведённое сотрудниками Норвежского института здравоохранения, показало, что плохие отношения женщины с супругом или партнёром являются сильным прогнозирующим параметром материнского эмоционального дистресса.

 

В исследовании принимали участие почти 50 тысяч будущих мам. Учёные наблюдали за тем, какие чувства они испытывали в отношении своей работы, семьи или партнёра, и сравнивали полученные данные с тем, как часто у них случались приступы болезни, курили ли они и употребляли ли алкоголь. Результаты показали, что психическое здоровье женщин зависело от поддержки их партнёрами. Беременные, более всего несчастные в семейной жизни, страдали депрессиями куда чаще прочих.

 

Болезни и трудности на работе, как и проблемы с алкоголем в предыдущий год, тоже влияли на эмоциональный дистресс испытуемых. Впрочем, хорошие отношения с супругом становились своеобразным буфером, защищающим от ежедневных неурядиц. Так, беременные, счастливо живущие со своими «половинками», лучше справлялись с проблемами на работе, нехваткой денег и другими неприятностями и сложностями вроде болезни или переезда в другое место.

 

Кроме того, специалисты выяснили следующее: чем старше становится женщина, тем лучше она справляется с трудностями беременности. А вот молодым вынашивание плода даётся тяжелее. В любом случае своевременное распознавание депрессии во время беременности и её лечение имеют большое значение для здоровья матери и ребёнка. Учёные считают важным включение в дородовые курсы занятий по налаживанию отношений с партнёрами, а также говорят о необходимости проявлять внимательность к женщинам, которым не хватает поддержки супругов.

 

medvisnik.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/56228.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua