Самый легкий стресс грозит инвалидностью

01 апр, 04:02

 

 

Люди склонны недооценивать опасность легкого стресса. Однако он может привести к инвалидности и длительной нетрудоспособности, уверяют ученые. Они провели исследование, в ходе которого отследили состояние здоровья более 17 тысяч работающих взрослых в возрасте до 64 лет. Все участники эксперимента были случайно выбраны из числа живущих в районе Стокгольма.

 

Исследование проводилось в период с 2002 по 2007 год. Перед началом мониторинга добровольцы заполнили специальный вопросник, позволяющий оценить их психическое здоровье и уровень стресса, пишет The Times of India.

 

Известно, что позднее 649 человек из числа испытуемых начали получать пособие по инвалидности. Из них 203 вследствие ухудшения психического здоровья, а остальные - по причинам появившегося физического недомогания.

 

Ученые заметили, что люди, имевшие в начале исследования более высокий уровень стресса, получали инвалидность чаще. Но даже у тех, кто имел низкий уровень стресса, шансы заработать инвалидность были до 70% выше, чем обычно.

При этом каждый четвертый получивший пособие из-за физического заболевания страдал от высокого кровяного давления, стенокардии, инсульта. Среди людей, кому пришлось ограничить деятельность из-за психического недомогания, почти две трети случаев были обусловлены стрессом.

 

medvisnik.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/56253.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua