Как спиртное влияет на романтические отношения?

01 апр, 02:29

 

 

Считается, что небольшое количество спиртного поможет свиданию пройти в более непринуждённой обстановке, и это и впрямь обычно срабатывает. А как горячительные напитки влияют на другие ситуации в отношениях между ним и ею?

 

Исследование на эту несколько щекотливую тему провели американцы Эш Левитт (Университет Буффало) и Линн Купер (Университет Миссури). Они изучили поведение 69 гетеросексуальных пар, большинство из которых находились в серьёзных романтических отношениях друг с другом либо уже состояли в браке. В основном это были студенты в возрасте примерно 20–21 года.

 

Результаты ежедневных наблюдений сведены в единую систему и опубликованы в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

 

Одним из ключевых выводов является тезис о том, что для пары употреблять алкоголь лучше вместе, чем порознь. Это помогает усилить чувства, создать ощущение близости и решить накопившиеся противоречия.

 

Разумеется, речь идёт о небольших дозах крепких напитков — буквально нескольких глотках. Впрочем, если оба партнера вместе выпили примерно одинаковое количество спиртного, могут быть сглажены даже эффекты от сильного опьянения.

 

Было также замечено, что для женщин алкоголь в отношениях играет более важную роль, чем для мужчин. Так, представительницы прекрасного пола более склонны решать проблемы в отношениях с партнёром при помощи совместных посиделок за бутылкой вина — причём даже в тех случаях, когда они считают виноватым своего визави.

 

Кроме того, женщины после ссоры могут употреблять алкоголь в течение куда более длительного периода, чем их спутники жизни. Зато мужчины тяжелее переносят последствия попойки со своей подругой.

 

medvisnik.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/56263.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua