В скором времени все клинические исследования можно будет проверить на сайте ВОЗ

08 май, 11:28

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) открыла новый веб-сайт, который позволит получить практически неограниченный доступ к информации о проводящихся клинических исследованиях исследователям, врачам и пациентам.

По заявлению ВОЗ сайт (www.who.int/trialsearch) будет работать в качестве путеводителя по зарегистрированным высокоточным клиническим исследованиям по всему миру.

По словам ВОЗ весь объем клинических исследований никогда не доходит до широкой общественности, а если и доходит, то далеко не в полном объеме.

Искажение фактов средствами массовой информации нередко дезинформирует врачей и пациентов, приводя к принятию неправильных решений и выбору не эффективно, ложной тактики.

По мнению ВОЗ, единственный способ сделать исследования доступными широкой общественности – официально зарегистрировать их перед началом набора участников на сайте.

ВОЗ считает, что широкая регистрация и повышение «прозрачности» исследований, повысят уровень этической, научной и моральной ответственности исследователей.

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/5641.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua