.В Челябинской области увеличивается число бешеных животных..

08 май, 11:34

 

В Челябинской области наблюдается рост числа заболеваний бешенством среди животных. Аналогичная ситуация .отмечается во всей стране. Так, в текущем году в России было выявлено 650 случаев бешенства среди диких животных и домашнего скота, что в три раза больше прошлогодних показателей. .

 

В течение первых трех месяцев 2007 года в Челябинской области выявлен 61 случай заболевания бешенством среди животных. Наибольшее число вспышек регистрировали в Карталинском, Нагайбакском и Кизильском районах, а также в городах Еманжелинск, Озёрск и Верхний Уфалей. В настоящее время данное заболевание диагностировано у 40 лисиц, а это 65% от всех зарегистрированных случаев бешенства, 11 собак, 2 кошек и одной енотовидной собаки. Кроме того, бешенством заразились 7 голов крупного рогатого скота. Одной из причин распространения заболевания специалисты связывают с приходом на территорию России казахстанских лис из-за сокращения кормовой базы в соседней республике.

 

Отметим, что в настоящее время в области проводится вакцинация домашнего скота. Так, на сегодняшний день уже проведена иммунизация 40 тысяч голов продуктивных животных, 14 тысяч собак и 5 тысяч кошек. Кроме того, осенью планируется провести вакцинацию и среди диких представителей южноуральской фауны.

 

 

 

nr2.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/5642.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua