Постный царский борщ

31 мар, 12:08

Ингредиенты


лук 1 шт.

морковь 1 шт.

лимон 1/2 шт.

соль по вкусу

черный молотый перец по вкусу

чернослив 70 г

аджика 1 ст.л.

капуста 150 г

свежий зеленый базилик 20 г

кинза 20 г

коричневый сахар 10 г

свекла 400 г

маслины без косточки 70 г

вяленые помидоры 15 г

помидоры черри 100 г

стеблевой сельдерей 50 г

свежий укроп 15 г

 

Этот борщ царский не только из-за насыщенного пурпурного цвета и изящной пикантности. В нем сочетаются несколько очень разных, но умело дополняющих друг друга вкусов.  Очищаем, но не нарезаем лук и морковь, кладем их в трехлитровую кастрюлю, заливаем 2 л воды, ставим на огонь и варим до готовности овощей.

 

Когда овощи сварятся, вынимаем их, солим, перчим бульон, добавляем 2 ч.л. мелкого коричневого сахара и выжимаем сок половины лимона. Затем опускаем в бульон нарезанную тонкими ломтиками свеклу. Лимон не дает свекле обесцветиться и она сохраняет свой пурпурный цвет.

 

Далее самый интересный этап - в ход идут ингредиенты, обычно не допускающиеся к борщам, а именно - маслины , чернослив, вяленые томаты, аджика. Если на вкус маслины сами по себе сочные и нежные - можно добавить в бульон немного жидкости, в которой они плавали в банке. И помидоры черри или несколько томатов в собственном соку, с которых нужно снять кожу. Все это вместе добавляем в наш кипящий бульон (ингредиенты не режем, оставляем целыми).

 


Мелко шинкуем белокачанную капусту и дольками поперек стебля нарезаем сельдерей. Когда свекла не доварилась, но уже мягко похрустывает - добавляем капусту и сельдерей.

 

Как только капуста станет мягкой, снимаем борщ с огня, добавляем измельченный свежий базилик, свежую кинзу и укроп и накрываем крышкой, оставляя борщ настаиваться.

 

Инф.ivona.bigmir.net


Адрес новости: http://pannochka/show/56424.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua