Отношения фармацевтической отрасли и медицины поднимают массу вопросов этического характера

08 май, 11:42

По результатам исследования, проведенного Британским медицинским журналом, выявлено, что до 94% всех врачей получали те или иные вознаграждения от фармацевтических компаний за продвижение или назначение своим пациентам препаратов определенной торговой марки.

Вознаграждение могло быть в виде напитков или еды, бесплатных образцов лекарственного препарата, бесплатных поездок на конференции и симпозиумы или повторное взятие их в исследование в качестве руководителей.

Это поднимает большое количество вопросов касательно этической тороны такого явления и того, станет ли соблюдать отдельно взятый врач интересы пациента, если ему придется отказаться от каких-то преимуществ назначения препарата, которое оплачивается?

Вопросов такого порядка действительно много, однако на сегодняшний день нет ни одного научного исследования, которое бы выявило или опровергло связь качества лечения с тем, посещают ли фармпредставители отдельно взятого доктора и дарят ему какие-то подарки или нет.

Действительно ли стоимость подарка для врача увеличивает стоимость лечения для пациента? Почему доктор назначил препарат6 потому, что он действительно лучший, или потому что еще пара флаконов позволит ему поставить в кабинете новую мебель?

Эти и многие другие вопросы современных отношений фармацевтического бизнеса и врачебной деятельности и пациентам, и врачам еще только предстоит выяснить.

 

www.medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/5647.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua