Старые романы. Признаваться или нет?

01 апр, 22:51

Ты любишь своего мужчину и доверяешь ему во всем. У вас нет секретов друг от друга. И все же есть кое-что, о чем тебе не стоит ему рассказывать.

Как-то мы в очередной раз собрались с подругами на девичник, и, как водится, речь зашла о мужчинах. А началось все с того, что Лена, наша общепризнанная Джульетта, вдруг начала жаловаться на своего хваленого Ромео, то бишь Олега. Мол, чуть ли не к каждому столбу ревнует, звонит по десять раз на дню, провожает и встречает с работы. «Что, ни с того, ни с сего?» - спросили мы. Оказалось, не все так просто.

Потерянное доверие
Как-то раз Лена, расслабленная интимной обстановкой и доверительным тоном любимого, рассказала о своей первой любви ну и заодно о парочке романов после. Уж не знаю, какие там подробности она живописала, но, судя по дальнейшему развитию событий, сделала это весьма красочно. Ее Олежек жутко распереживался о моральном облике избранницы и всерьез начал бояться ее потерять. Ладно, если б все это имело временный характер. Но ситуация только усугублялась: у Лены возникло подозрение, что Олег даже стал проверять ее карманы, сумочку, звонки, смс на мобильном, а также как-то странно водить носом после её возвращений позже обычного. Как рассказывала подруга, она перепробовала все методы убеждения любимого, что в ее жизни есть только он и никого кроме него. А прошлое - это всего лишь прошлое, которое есть у каждого из них. Кстати, очень правильные слова, вот только говорить их надо было вместо тех самых никому не нужных рассказов о первой любви. Психологи, кстати, именно так и советуют поступать.

Молчать как рыба
После Ленки выступила Вика. Она счастливо живет в браке около десяти лет, ее сынишка недавно перешел в 5 класс. Все у нее в жизни вроде бы сложилось, но, как обычно бывает у женщин, стало чего- то не хватать. Захотелось остренького. А отношения с мужем давно переросли в стадию хозяйственно- бытовых. Потянуло ее на приключения, а тут и командировка очень кстати подвернулась. И вот сидит Вика после конференции на берегу моря, ужинает, наслаждаясь пьянящей свежестью морского воздуха и приятной компанией симпатичного коллеги, который времени зря не теряет -уверенно кладет свою руку на ее. В какой-то момент Вика потеряла контроль и уже готова была согласиться на небольшую командировочную интрижку, но в отеле случилась какая-то суматоха, кого-то обокрали, и момент был упущен. И когда спустя какое-то время визави постучался в номер к Вике, она просто не открыла. Как сама нам призналась, вряд ли смогла бы потом смотреть в глаза мужу и сыну...
Психолог по этому поводу, скорее всего, сказал бы, что этой паре нужно решить: хотят ли они сохранить и развивать свои отношения. И если да, для начала откровенно поговорить и понять, что нужно для этого сделать. А вот о командировочном инциденте с мужем лучше даже не заикаться. Тут уж надо постараться- а то иногда вроде и решаешь, что будешь молчать как рыба, но в пылу ссоры, например, сдержаться трудно. А слово, как известно, не воробей...

Седина в голову...
Наша женская несдержанность на язык не всегда проходит и с возрастом. Простой пример - мои родители. Они ровесники - им по пятьдесят. Больше половины этих лет они провели вместе, и все были уверены, что так они проживут до самой старости и умрут в один день. Но! Однажды мама пошла на встречу с однокурсниками и там встретилась с мужчиной, с которым у нее когда-то, еще до отца, были серьезные отношения. Они вспомнили об этом, поговорили, это не на шутку разволновало обоих. Особенно маму - для нее это было словно глоток свежести в пустыне размеренной жизни. Отец почувствовал неладное и стал выпытывать у мамы подробности. А она возьми и расскажи, что да, была любовь, были отношения, чуть не поженились. Что тут началось с папой! Он поднял все ее документы вплоть до записных книжек, начал собирать сведения у ее однокурсников. В результате всего этого родители разошлись. «Она мне врет, я ей не верю» - такой аргумент выдвинул папа.
Наверняка ты знаешь, что в жизни любой семьи есть периоды кризисов, и чтобы выйти из них с минимальными потерями, нужно себя правильно вести. (Именно в такие моменты вспоминается старая любовь, обиды, какие-то неприятности совместной жизни.) Если не получается самостоятельно, нужно обращаться к специалисту.

Только твоя тайна
Так где же граница откровенности между любящими людьми, за которую не стоит переступать? Какими бы доверительными ни были отношения, женщине не стоит рассказывать мужчине о тех, кто был до него. Точно так же, как не стоит рассказывать в деталях о том, что ты делаешь эпиляцию, антицеллюлитный массаж, выщипываешь брови и т. д. Должна же в женщине быть загадка! Потому как практика показывает: как только мужчина узнает все подробности о своей любимой, он начинает медленно, но верно терять к ней интерес. Ну а в случае с прошлыми романами ситуация осложняется тем, что, чем больше подробностей говоришь любимому о своих бывших, тем яснее он начинает осознавать - он у тебя не первый. Причем косвенно он об этом вроде бы и знал раньше, но это было как-то далеко и неправда. Ну а как только ты живое это ему в красках - у него появилось опасное для тебя ощущение реальности. К тому же мы так устроены, что обязательно будем ревновать к прошлому. Умом при этом понимая, как это глупо. И все равно наши сердце и душа будут беспокоиться. Так зачем же будить зверя и разрушать отношения?!

Советы психолога
«У каждой женщины есть какие-то свои непрожитые чувства, тайны. Ведь до того, как мужчина и женщина встретились, у каждого из них была своя жизненная история и свои отношения. Главное, дать по¬нять своему мужчине, что теперь в вашей жизни существует только он и вас волнуют только ваши с ним отношения. Новый союз - это новый виток спирали вашего развития, и не надо туда тащить старье из прошлого. Но если у женщины остались непрожитые чувства, то, даже живя с любимым мужчиной, она будет мысленно возвращаться в свое прошлое и погружаться в свои чувства. И не надо, чтобы муж об этом знал - это ее женская тайна. То же касается и мужчины - женщине не стоит копаться в прошлом любимого. Нужно помнить, что мужская установка в этом вопросе проста - он хочет быть первым, а женщина всегда хочет быть единственной. Это совершенно разные установки. И в данном случае промолчать - это не значит солгать».

 

Инф.anir.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/56492.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua