Как бороться с изменами?

03 апр, 17:08

Исследования говорят, что 78% мужчин и 67% женщин честно рассказывали партнеру в браке о своей измене. Большинство психологов, однако, рекомендует: мужчинам - если и признаваться, то с большой осторожностью, объективно оценив возможности супруги вынести ваш тяжелый удар. Женщинам — категорически не признаваться в измене, потому что для самолюбия мужчины измена — серьезнейшая, незаживающая рана.

 

Психологи выделяют несколько признаков измен:


- не бывавшие раньше у супруга резкие колебания настроения: непонятный гнев, неоправданная виноватая ласковость (у женщин), высокомерие (у мужчин), меланхолия, вспыльчивость;


- резкое изменение сексуального поведения (спад или всплеск);


- новые вещи, неожиданная забота о внешности, новая зубная паста, лосьон, галстуки и т.д.;


- он начал задерживаться на работе, то и дело исчезает на несколько часов по выходным;


- появившаяся скрытность (меньше рассказывает о своих делах, говорит по телефону, стараясь, чтобы его не слышали);


- вдруг пробудившаяся щедрость к вам (подарки), охотно предоставляемая свобода (разрешает уехать к родственникам, подруге и т.д.);


- новые цифры дневного пробега на спидометре автомобиля: если раньше он ездил по одному маршруту (из дома на работу и обратно), то теперь он вынужден уезжать куда-то еще;


- время от времени стали раздаваться странные телефонные звонки: кто-то звонит и кладет трубку; неясные расходы («заначки», сберкнижка и т.д.— теперь его скрытые траты увеличились);


- традиционные улики: запах чужих духов, губная помада на щеке или воротнике рубашки, чужие волосы, любовная записка.

 

Что же делать, если вы узнали об измене партнера?

 

Спросите себя, искренне ли вы хотите выдержать семейную бурю. Супруг, которому изменяют, чувствует искушение обвинить во всем другую сторону. Но виноваты обычно двое. Это довольно неприятно, но жертва супружеской измены должна себя спросить: «Каким образом мой счет в банке любви упал настолько, что произошла измена?»

 

Не откладывайте действие. Часто женщины просто смиряются с изменой своих мужей, чтобы остаться замужем. Но нужно действовать. Что бы жена ни делала, она должна ясно показать изменившему супругу, что она не собирается мириться с изменой.

 

Найдите хорошего консультанта по браку: по той же причине, по которой человеку необходим хороший хирург, когда у него начинается приступ аппендицита. Одновременно необходимо, чтобы супруг никогда больше не встречался с тем, с кем он изменил. Нужно создать между ними как можно большую дистанцию, иначе они попытаются встретиться хоть на минуту, и все начнется сначала.

 

Оба супруга должны знать, чего хочет другая сторона, и давать ей это. Надо стать особенно внимательными и искренними. Если какую-то потребность (в нежности, сексе, общении, искренности и т.д.) муж или жена не могут удовлетворить в рамках семьи, рано или поздно они начнут поиски за ее пределами.

 

Скорее всего изменивший супруг вначале ответит депрессией, будет думать о той, с которой расстался. Чтобы пресечь искушение, нужен открытый контроль, с которым муж должен согласиться. Не налейтесь, что все будет кончено за две-три недели.

 

Люди часто говорят, что не смогут уже любить или верить изменившему супругу. Но опыт показывает, что это не так. Измена является травмой-усилителем. Выдержав измену, супруги вносят в свои отношения конструктивные перемены и получают шанс еще больше полюбить друг друга.

 

Известно немало житейских историй, в которых жена в опасной для семьи ситуации начинала тонкую игру: пришедший поздно муж видел цветы в вазе («кто подарил?» — «купила сама!»), накрытый стол с двумя бокалами («ждала тебя!»), новую прическу — а глаза у жены опущенные, счастливые и виноватые. Муж начинает задумываться. Подруга звонит вечером и, когда муж подходит к телефону, кладет трубку. Знакомый, на которого можно положиться, разыгрывает «особый интерес» на глазах у мужа... Впрочем, вряд ли какая энциклопедия может вместить изобретавшиеся веками уловки и хитрости, на которые в экстремальной ситуации способна женщина, защищая свою семью и счастье.


Инф.le-mon.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/56551.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua