Табачный дым может привести к потере слуха

04 апр, 11:41

 

Люди, подверженные воздействию табачного дыма, имеют повышенный риск потери слуха, доказывают результаты последнего изыскания, опубликованные в журнале Tobacco Control. К данному исследованию сотрудники Университета Майами и Международного университета Флориды привлекли более 3000 взрослых некурящих американцев. Некоторые из них когда-то курили, но бросили, а кто-то вообще никогда не курил.

 

Проведенные учеными тесты оценили качество слуха добровольцев, используя последовательности низких, средних и высоких звуковые частот, сообщает BBC. А для оценки влияния пассивного курения у участников эксперимента проверили кровь на наличие побочного продукта никотина, котинина, который образуется в организме при взаимодействии с табачным дымом.

 

В итоге эксперты выявили: люди, подвергавшиеся пассивному курению, чаще имели проблемы со слухом. При этом риск потери слуха увеличивался на одну треть. По мнению ученых, даже пассивное курение способно негативным образом сказываться на кровотоке в маленьких сосудах уха, что ведет к нехватке кислорода и накоплению токсичных отходов, разрушающих клетки. Автор изыскания доктор Дэвид Фэбри констатирует: "Мы не знаем, какое количество дыма необходимо, чтобы человек оглох. Поэтому лучший способ обезопасить себя – не находиться рядом с курильщиком".

 

http://medvisnik.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/56678.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua