КАК ЛЕЧИТЬ РАСТЯЖЕНИЯ СВЯЗОК И МЫШЦ

06 апр, 15:48

Каково различие между натяжением и растяжением связок и мышц?
       
Когда Вы "тянете" мышцу, Вы растягиваете мышечную ткань или сухожилие, которое соединяет её с соседней костью. Натяжения обычно случаются в шее, спине, бедрах, или икрах. Растяжения, наоборот, происходят в связках. Когда Вы растягиваете связку в лодыжке, колене, запястье, или локте, Вы растягиваете или рвёте связки, жесткую упругую ткань, которая соединяет кости. Оба вида травм вызывают острую, длительную боль. Можно услышать отрывистый звук или треск, когда Вы растягиваете связки, само растяжение будет сопровождаться раздутием повреждённой части тела, из-за ушиба соседних кровеносных сосудов. Чем быстрее развивается опухоль, тем более серьезная рана. Если Вы чувствуете интенсивную боль, не можете наступать на ногу, или не можете ничего держать в руке и т.д. Вы, возможно, порвали связки, и Вам необходимо срочно обратиться к врачу.
       
Как обычно происходят эти повреждения?
       
Большинство людей тянут мышцы спины или шеи, когда они пытаются поднять что-то тяжелое, не сгибая колени и держа спину прямо. Вы можете потянуть мышцы на ногах, когда Вы слишком сильно напрягаетесь при беге или ходьбе, либо, садясь на корточки с тяжелой гантелью, перед этим не сделав разминку. Растяжения связок лодыжки обычно происходят, когда ваша лодыжка неправильно выгибается наружу, и связка, соединяющая узловатую часть кости на внешней поверхности ноги растягивается или рвётся. Это случается чаще всего, когда Вы занимаетесь спортом, играете в спортивные игры, которые требуют поперечного передвижения по площадке, например теннис или баскетбол, но можно также свернуть лодыжку при занятиях скалолазанием или просто при прыжке с высокого помоста. Колено наиболее подвержено к растяжениям при неправильных приземлениях после прыжков в таком спорте как волейбол, гимнастика, или баскетбол, а также колено можно вывернуть на лыжном спуске. Связки на руках и запястьях чаще всего рвутся или тянуться, когда при падении человек пытается опереться на руки, тем самым весь вес тела перекладывается на маленькие связки в запястьях.
       
Как избежать разрыва связок и растяжки мышц?
       
Самый простой способ, который Вы можете применить - это носить правильную обувь при занятиях спортом, надевать защиту в виде шлема, наколенников и налокотников. Кроссовки, например, не всегда хороши для походов или тенниса, потому что их дополнительная амортизация делает основу более поднятой и менее устойчивой. Когда Вы отправляетесь в поход, убедитесь, что ваша обувь, которая может быть на шнурках, плотно фиксирует лодыжки и поддерживает их, особенно если Вы несете рюкзак, который весит больше чем 10 кг. И помните, что при занятиях таким спортом как фигурное катание, где Вы непосредственно имеете дело со льдом и неустойчивыми поверхностями, надевайте защиту.
       
Также очень важно размяться в умеренном темпе в течение, по крайней мере, пяти минут перед бегом трусцой или катанием на велосипеде, занятиями на тренажерах. Легкая аэробика буквально нагреет ваши мышцы и связки, делая их более гибкими и менее склонными к травмам. Так же полезно для здоровья немного сделать растяжку перед тренировкой, после разминки; это улучшит гибкость суставов и мышц, которые могут стать жесткими от напряжения. Помимо бега, регулярное занятие аэробикой и работа на тренажерах снимают полное напряжение, усиливая мышцы, поддерживая здоровое состояние тела и улучшая баланс тела и координацию. Это предотвращает вывихи лодыжек и растяжку мышц в экстренной ситуации. Если Вы только начинаете программу занятия спортом, начинайте постепенно и небольшими темпами увеличивайте нагрузку, чтобы правильно распределялись силы и накапливалась выносливость.
       
И, наконец, придерживайтесь правильного питания, то есть сбалансированной диеты, она поможет сохранить мышцы сильными. А поддержание здорового и правильного веса всегда сможет огородить вас от серьёзных травм с повреждением суставов.
       
Как нужно лечить натяжение или растяжение связок?
       
Если ткань не порвана, Вы можете вылечить натяжение и растяжение связок дома. Для того, чтобы уменьшить первоначальную боль и снять опухоль, необходимо прикладывать лёд постоянно к повреждённому месту в течение первых двух дней после травмы. Повреждённой части тела необходим полный покой в течение 48 часов после травмы. Используйте костыли или палочку при травме лодыжки, колена или бедра; при растянутых связках на локте и запястье используйте подвесную петлю. Когда Вы прикладываете лёд, оберните его в полотенце, чтобы избежать обморожения. Препятствуйте скоплению лишней жидкости, которая накапливается вокруг растянутого сустава или связки, сжимая и разжимая его. Ниже после повреждённой связки оберните руку или ногу упругим жгутом, но не слишком сильно, так, чтобы ваше кровообращение не отключилось. Поднимите травмированную область выше уровня сердца, поддерживая его на подушках, когда Вы сидите или ложитесь. Так же Вы можете принять болеутоляющие, например ибупрофен.
       
После того, как боль и опухоль спадают, что может занять неделю или больше, Вы можете медленно возобновлять нормальную деятельность. Сначала попробуйте круговые движения, чтобы размять сустав и связку (остановитесь, если это вызывает боль). Как только Вы можете вращать суставом без боли, начните усиливать мышцы вокруг повреждённого участка тела. Физиотерапевт всегда может посоветовать ряд упражнений, необходимых для восстановления мышц. Когда Вы готовы снова заниматься спортом и гимнастикой, выбирайте такую деятельность, которая бы сильно не напрягала травмированную область, например, займитесь плаванием.
       
Когда необходимо обратиться к врачу?
       
Умеренные и серьезные растяжения связок должны быть обследованы доктором, так чтобы он смог немедленно подобрать правильное лечение. Обратитесь к доктору, если у Вас есть какие-нибудь сомнения относительно серьезности Вашей раны или как с ней справиться. Определенно, пойдите к доктору, если у Вас имеется любой из следующих признаков:
- серьезная боль или деформация части тела, когда Вы кладёте даже небольшой вес на травмированную область или пробуете использовать руку или ногу;
- появление синяков (помимо опухоли) или искривление соединения или мышцы;
- чрезвычайная чувствительность при прикосновении к больной области;
- неспособность двигать травмированным суставом или мышцей;
- любая нечувствительность в области травмы;
- любая краснота или красные полосы, которые идут из раны.

Инф.vforme.at.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/56700.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua