Завтрак нужно съесть обязательно

05 апр, 08:44

 

Ученые из университета на острове Тасмания (Австралия) установили, что закрепленная с детства привычка пропускать завтраки приводит взрослых людей к сердечно-сосудистым заболеваниям.

 

Оказалось, что пропустив завтрак, человек не получает нужный запас витаминов и питательных веществ. Их дефицит дает о себе знать целый день, а подсознательные попытки восполнить недостаток только ухудшают ситуацию. Пытаясь перекусить днем "на скорую руку и заморить червячка" люди обычно поглощают богатую калориями и сахаром пищу — гамбургеры, хотдоги, пончики, чипсы - лучше уж подумать о сыроедении. Эта пища приводит к чрезмерному набору веса, что влечет за собой появление сбоев в работе сердечно-сосудистой системы.

 

Также отсутствие завтрака может нарушить баланс инсулина, а это прямой путь в объятия диабета.

 

Обследовав медицинские данные нескольких сотен людей, подтвердивших привычку с детства пропускать завтрак, ученые обнаружили у 30% из них факторы риска, ведущие к возникновению заболеваний сердечно-сосудистой системы. Большинство людей из группы повышенного риска приближались к своему тридцатилетию или едва переступили его.

 

http://medvisnik.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/56775.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua