Как побороть депрессию?

07 апр, 23:52

Что делать, если вы впали в депрессию? Это полутоскливое, полуобреченное состояние опасно. Вам хочется выйти из него и почувствовать себя снова хорошо. Или, по крайней мере, должно хотеться. Несколько простых практических советов, как это можно сделать.

 
Физическое воздействие

1. Почаще принимайте ванны, мысленно растворяя все плохое в воде. Если добавить к этому пену, свечи, музыку, бокал (но не бутылку) вина - помогает вдвойне.

2. Хотя бы раз в день принимайте экстремально холодный душ.

3. Отследите состояние в теле. Это может быть напряженность или, наоборот, вялость и расслабленность. В первом случае – включите душераздирающую (агрессивную, грустную – на ваш выбор) музыку на всю громкость. Устройте бешеные скачки по дому, если для вас это приемлемо, попрыгайте, помашите руками и ногами в разные стороны, потрясите головой. В общем, не сдерживайте себя – отрывайтесь так, как хочется!

Во втором случае, если «пациент скорее жив, чем мертв», вам подойдет что-то менее агрессивное. Например, лечь на пол и принимать любые, самые невероятные позы, в которые вам захочется свернуться. Как вариант, можно кататься и бить руками по полу, делать упражнения на растяжку. Кстати, прекрасный способ стать гибче, ведь тяжесть вашего состояния притупляет ощущение боли.

В обоих случаях, очень полезно нервно смеяться или плакать – чтобы внутреннее вышло наружу посредством голоса. Для выражения и высвобождения своих эмоций все средства хороши. Так что, если вы умеете или любите петь, поищите в своем репертуаре «ту самую» песню, которую вы поете особенно хорошо, которая заставляет вас чувствовать глубоко и серьезно, и пойте ее как можно проникновеннее.

4. Если плакать хочется, но не получается, рекомендую повыть. Желательно найти уединенное место и дать волю своим переживаниям – вытье постепенно перейдет в плач. Экспериментируйте! Попробуйте плакать на различный лад, с переходами в разные тональности. Весело, грустно, молча или громко. Если вы тщательно и от всей души поплакали, в конце обязательно наступает ощущение полного удовлетворения.

5. Проводите на свежем воздухе как минимум один-два часа.

Отвлеките свой ум

Поработав со своим телом, вы заметите, что легче стало как минимум физически. Чтобы поддержать себя морально, займите свой мозг и душу. Настройтесь на это, даже если это кажется совершенно невозможным.

Самые простые идеи:

1. Купите красивый блокнот и начните писать «Историю моей депрессии» - каждый день делайте заметки и пишите все, что приходит в голову.
2. Переберите свой гардероб, выкиньте старое, отдайте морально устаревшее
3. Сделайте красивый макияж и проведите фотосессию
4. Сходите в кино, на выставку, в театр. Вопреки предрассудкам, попробуйте сделать это в одиночестве
5. Организуйте себе мини-путешествие – пусть даже в пределах родного города, постарайтесь смотреть на все глазами туриста.


И напоследок несколько советов:

Уединитесь и попробуйте насладиться этим состоянием. Пообщайтесь сами с собой, пожалейте и поддержите себя.

Общайтесь только с теми людьми, которые нормально реагируют на ваше состояние.

Порадуйтесь тому, что с вами произошло. Депрессия и угнетенное состояние – это признак того, что что-то происходило неправильно в вашей жизни и теперь у вас есть шанс это изменить. Нащупайте проблемную точку. Окунитесь с головой в свою боль. Разрешите себе быть в отупении. В конце-концов, эта ваша жизнь. Вы можете себе позволить иметь в ней все, даже самое печальное и неприятное.

Комментарий психолога Александры Шимановой:


Самый главный и действующий удар по депрессии - выявить ее причину. Почему эта унылая гостья пришла именно к вам и до сих пор не покидает вашу душу и тело? Наверняка она хочет вам что-то сказать, как бы странно это ни звучало. Может быть, то, что вы давно не обращали на себя внимания, жертвовали своими интересами и желаниями ради других?

Например, вместо того чтобы побаловать себя новой покупкой, экономили на себе и покупали что-то более необходимое или целесообразное, но от этого гораздо менее желанное? Или, например, как давно вы, махнув рукой на эту работу, которая, как правило, никогда не заканчивается, выходили на улицу в свой законный перерыв и просто прогуливались, дыша воздухом и рассматривая людей? Когда в последний раз читали любимых, но уже слегка позабытых авторов, проведывали любимых друзей? Все это кажется мелочами, но способно по кирпичику разрушать наше настроение до тех пор, пока оно окончательно не сойдет на нет.

Часто причиной депрессии является затаившаяся обида, агрессия или злость на кого-то. В этом случае самой гуманной политикой по отношению к себе будет озвучить свою неприязнь, претензии или накопившиеся вопросы к другому человеку и на основании этого построить новые, более конструктивные отношения или вообще прекратить их, если они никому из вас больше не нужны. Идти на призрачный компромисс, не выяснив сути происходящего - верный путь к дальнейшей апатии.

Помните, что любовь, внимание, забота о себе - самые верные помощники как в борьбе с депрессией, так и в качестве профилактического воздействия. Они никогда не повредят. Обратив внимание на малейшие симптомы появления депрессии - такие как грусть, апатия, вялость в теле, страхи и тревожные мысли, не отмахивайтесь от них рукой, проанализируйте причины их появления и спросите себя: "Что я могу сделать или изменить в своей жизни, чтобы улучшить свое состояние?". И немедленно реализовывайте задуманное. Тогда у депрессии не останется никаких шансов подступиться к тому, кто сам управляет своей жизнью и тем, что в ней происходит.

Инф.myjane.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/56803.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua