Неприятности действительно делают людей сильнее

06 апр, 03:42

 

От редакции: Вы в поиске недвижимости. Вам предложили базу квартир по аренде и покупки вторичного жилья за деньги. Но оказалось, что, интересующих вас объектов в данной базе недвижимости нет. Это можно назвать неприятностью...

 

Американские специалисты умудрились предоставить научные доказательства истинности известного афоризма: "Что нас не убивает - делает нас сильнее".

 

Многолетнее широкомасштабное исследование последствий неблагоприятных событий на психическое здоровье жителей США показало, что неприятности, по всей видимости, способствуют последующей адаптации и устойчивости психики.

 

Ведущий автор Марк Сири из Государственного университета в Буффало (штат Нью-Йорк, США) напоминает, что данные, полученные его группой, противоречат предыдущим штудиям, которые выяснили, что неблагоприятные события негативно воздействуют на психическое здоровье и общее состояние человека, и поэтому чем больше невзгод, тем больше шансов на печальные последствия.

 

На этот раз учёные с 2001 по 2004 год неоднократно опрашивали 2 398 человек. В конце исследования обнаружилось, что люди, пережившие крупные неприятности, обладают лучшим психическим здоровьем по сравнению с теми, у кого невзгод было мало или не было совсем. С одной стороны, в результате бед у респондентов регистрировались функциональные нарушения, симптомы посттравматического стресса и снижение удовлетворенности жизнью. Но впоследствии, когда тех же людей касались проблемы меньшего масштаба, они реагировали на них более спокойно по сравнению с теми, кто "жизни не нюхал".

 

Исследование не позволяет установить чёткую причинно-следственную связь между амплитудой невзгод и психической устойчивостью, но всё же учёные делают следующее осторожное предположение: в умеренных дозах неприятности могут способствовать формированию каких-то защитных механизмов.

 

http://medvisnik.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/56852.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua