Медики определили, как правильно сидеть за компьютером

06 апр, 10:46

 

Согласно их исследованиям, сидеть во время работы за компьютером куда полезней, расслабившись и откинувшись на спинку. А все потому, как считают английские рентгенологи, что прямая осанка в сидячем положении может вызвать ненужное напряжение и лишнюю нагрузку на позвоночник. Из-за этого могут возникать хронические боли при смещении межпозвоночного диска.

 

А самая удобная позиция, которая позволит сохранить позвоночник здоровым, - в расслабленном состоянии откинуться на спинке стула по углом в 135 градусов. Неудобно, скажете вы. Возможно, зато такая поза, по мнению исследователей, самая физиологичная в отличии от выпрямленной или сгорбленной спины. При таком положении на позвоночные диски не оказывается давление, поэтому они не смещаются. Но, конечно, кресло должно быть удобным, чтобы можно было бы расслабиться.

 

По словам руководителя исследования Васима Башира, "положение, при котором тело находится под 135-градусным углом - наиболее удобная поза для того, чтобы долго сидеть. - У офисных работников, школьников и студентов появляется возможность предотвратить проблемы со спиной, скорректировав положение позвоночника. Между тем, по статистике, от болей в спине различной тяжести страдают до 80 процентов британцев, пишет КП.

 

"Эта поза - полулежа, откинувшись на 135 градусов, - давно известна массажистам и мануальным терапевтам, - прокомментировал врач-кинизетерапевт, доктор медицинских наук Сергей Бубновский. - Это так называемая поза релаксации. Ее часто используют во время массажа плеч и шеи. Если у кресла еще и спинка высокая, то вы неминуемо уснете, если попытаетесь работать в таком положении, потому что будете воздействовать на расслабляющие точки в шейном отделе. Хотя, безусловно, мышцы спины в таком положении почти не напрягаются.

 

От редакции: данные советы будут полезны людям, которые проводят много времени за компьютером - программистам, дизайнерам, кто изучает трейдинг на форексе, да и большинству офисных сотрудников, т.к. компьютер в наше время, это не просто роскошь, а незаменимый помощник, который помогает значительно снизить нагрузку на работе, заработать деньги, да и просто найти друзей или отвлечься от тяжелых будней.

 

http://medvisnik.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/56859.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua