Если вам слегка за 30

10 апр, 23:32

30 лет – это тот рубеж после которого можно сделать еще очень многое в том числе и "выйти замуж за принца", как поется в песне. Причем к 30-ти годам этот эфемерный мужчина на белом коне обрастает кучей очень конкретных характеристик брюнет, высокого роста, спортивного телосложения, с широким кругозором и... маленьким свечным заводиком. И это краткий перечень категоричных требований к идеальному избраннику.

 

Думаю, если барышню, приближающуюся к этому возрастному рубежу, попросить описать какого бы она хотела видеть суженого, наверное и тетради не хватит на все. При чем большую половину в ней заняло бы то, чего она не хочет видеть в своем избраннике. Включая грязные носки на полу, манеру бурчать себе под нос, и привычку есть в постели перед телевизором. А что сделаешь. Это еще до 30 возможны эксперименты, а теперь ты уже четко знаешь чего хочешь. И теперь пришло время пережить юношеский перфекционизм, переосмыслить поднакопленный багаж опыта – пережить кризис 30-и лет.

 

По правде сказать, кризис 30-и лет каждым воспринимается по своему. Но рано или поздно он приходит ко всем, просто в разных обликах. Вот несколько примеров, возможно ты найдешь в одном из этих образов себя, а совет психолога подскажет как справиться с внутренними проблемами, которые накопились.

 

ПОРТРЕТ 1: А что впереди

 

Ларису можно назвать успешной женщиной. Мать двоих прекрасных детей, привлекательная дама с престижной работой и заботливым мужем. Чем не идеал? Только Лариса так не считает. Вот уже и 30 стукнуло, а ничего важного в жизни она не совершила. Вроде какие-то успехи есть, но их не видно. А ведь она так старалась все успеть: и детей вырастить, и карьеру сделать, и вот как раз сейчас когда нужно приложить усилия, чтобы двигаться вперед... вдруг почему-то силы и энергия закончились, и возникло ощущение внутренней усталости. Смотришь и становится непонятно чем занималась все эти годы. Лариса боится, что и дальше так и не сможет ни к чему прийти и поэтому не видит ради чего ей карабкаться наверх. Она уже четко понимает, что не все препятствия можно преодолеть с помощью энергии и интеллекта. У нее уже нет иллюзий по этому поводу.

 

 

ПОБЛЕМА 1: Уже сделано немало и есть определенные успехи и наработки, но нет уверенности что все сделано правильно и выбран нужный курс. Как найти новые ориентиры, которые будут служить путеводной звездой дальше в жизненном пути.

 

СОВЕТ: Во-первых успокойся, то что тебе кажется малозначительной суетой, в глазах других выглядит как серьезное достижение. Поэтому отвлекись от самокопания и распроси о своих успехах близких друзей. Возможно они быстрее смогут рассказать о вершинах, которые тебе удалось взять, а ты их и не заметила. Это только кажется, что совместить воспитание двоих детей с работой в престижном дизайн-бюро – ничего не стоит. А в глазах друзей – это может выглядеть как подвиг. Чтобы разобраться в себе сделай тайм-аут: организуй поездку во время которой ты сможешь побыть недине с собой и со своими мыслями. Например, в Тайланде у буддистов, есть специальный отпуск который выдается для того, чтобы человек мог уедениться где-то в монастыре и разобраться во внутренних проблемах. Возможно тебе и не нужно проситься на временное жительство в монастырь, а будет достаточно прогулок по парку, посещения старых мест в которых ты не бывала с детства, прослушивания любимых мелодий, чтобы отвлечься от суеты, услышать себя и расставить все на свои места.

 

ПОРТРЕТ 2: А вдруг я останусь одна

Марьяна с мужем еще до свадьбы договорились вначале станем на ноги, наметим успешную карьеру, а потом дети. И они честно придерживались этого плана, вкалывали сутками. Иногда казалось, ну вот уже время пришло, только квартал закроем и уже тогда; или вот еще запустим проект и можно попробовать. Так год за годом ребенок откладывался до лучших времен. Так незаметно стукнуло 30, можно сказать как-то даже тайно подобралось. Марьяне стало отчего-то страшно, а ведь так незаметно придет и старость. А ребенка еще нет и будет ли неизвестно. Вот уже почти год прошел как она пытается забеременеть, а результата пока нет. У подружек ребята уже в школу идут, а она все без детей. И муж начал все чаще засматриваться на других женщин. Работа почему-то не приносит удовольствия и вообще ничего не радует.

 

ПРОБЛЕМА 2: Кажется, что время упущено, карьера выглядит уже не таким лакомым кусочком, как представлялось раньше. И получается, что приоритеты были расставлены неверно. Часто эти метания сопровождаются разводом или кардинальным персмотром всех основ семейной жизни.

 

РЕШЕНИЕ 2: На самом деле не все так критично как кажется. И 30 лет – это еще тот возраст после которого ничего не кончается, а только начинается. Можно успеть и детей нарожать, и замуж 5 раз выйти, и профессию поменять. Главное четко определить себе чего хочешь ты на самом деле. Не поддавайся панике: "Все кругом рожают значит и мне нужно. У всех есть дети, а у меня нет!" Опять же сегодня медицина творит такие чудеса, что родить можно даже без твоего участия. Берут яйцеклетки женщиины и сперматозоиды мужа, оплодотворяют в пробирке и их вынашивает суррогатная мать. Конечно, это крайний случай. Но речь идет о том, что главное не паниковать.

Оглянись вокруг, возможно это только в твоем окружении все успели обзавестись детьми до 30. Но кругом есть масса счастливых примеров у женщин, которые откладывали этот вопрос на более позднее время. Вдохновись ими и настройся на лучшее.

В некоторых случаях вопрос сводится к следующему: желаешь ли ты сохранить семейный союз? Если тебя останавливает только боязнь остаться одной, не переживай: ты молодая, интересная женщина, с карьерой. У тебя все получится, а вот потом может быть поздно.

 

ПОРТРЕТ 3: Лидер по жизни

Света всегда любила лидировать, особенно ей нравилось соревноваться с представителями мужского пола и обходить их. Еще в школе она лучше их решала задачи по математике, да и в физике за ней никто не мог угнаться. Гонка за первенство продолжилась в университете, а позже и на работе. Она быстро заняла главенствующее положение в компании, самые жирные контракты доставались ей, именно она могла вытащить любой даже безнадежный проект. И за столом переговоров она чувствовала себя как рыба в воде. Только вот построить личную жизнь с мужчиной не могла. Не было у нее таких навыков. Она научилась доганять и перегонять, а когда речь заходила о романтических отношениях терялась и не знала что делать. Да у нее были какие-то короткие связи, но дальше дело не шло. И все больше ее омрачала эта мысль и тревожила. Как-то после очередного дня рождения на котором она отметила свое 32-летие Света села и задумалась, что же ей делать. Где была сделана ошибка: может нужно было заканчивать не очередные курсы по бизнесу, а заняться вплотную просмотром мелодрам, чтобы изучить другой тип поведения, или просто пойти к психологу... Оказывается, что победы в работе не приносят удовольствия, если нет счастья в личной жизни.

 

ПРОБЛЕМА 3: В бизнесе оглушительный успех, а в личной жизни полный штиль. Навыки быть победителем и лидером оказались не пригодны для налаживания близких контактов, нужно учиться уступать и выстраивать отношения с мужчиной, чтобы создать семью.

 

РЕШЕНИЕ 3: Возможно, ты уже читала, что сильные неординарные личности на самом деле внутри одиноки. Таков их удел. Они всегда первые, всегда инициаторы, а окружающие привыкают к тому, что они сильные и инициативные, и оставляют в одиночестве. Конечно, могут быть единомышленники, помощники, близкие люди, но ответственность за все решения ты привыкла брать на себя. Если же ты пришла к тому, что тебе нужна семья, подумай еще раз: ты готова идти на уступки, менять свои привычки, подстраиваться под кого-то? Взвесь все, подумай о цене котрую придется заплатить за это, от чего придется отказаться. На самом деле есть много счастливых примеров женщин, которые сумели занять высокий пост в Великобритании и были счастливы в семейной жизни, например Маргарэт Тэтчер. Все возможно. А чтобы решить какие-то внутренние проблемы и избавиться от наезженных стереотипов поведения, мешающих наладить близкие отношения с мужчиной, не обязательно записываться в школу невест, достаточно посетить психолога.

 

Кризис со знаком "+"

 

Так сложилось, что слово кризис у нас воспринимается только в негативном значении. Хотя на самом деле, это просто новый этап жизни в который мы вступаем, это переоценка ценностей во время которой ты можешь посмотреть на все другим взглядом, скоординировать свои действия, направить их в новой русло и начать жить лучше. Преодолев этот рубеж, ты станешь ценить себя, заботиться о своих желаниях, проще относится к людям и к каким-то мелким неудачам.

Поэтому посмотри на свой возраст в другом свете - это прекрасное время. Когда ты уже многое можешь и знаешь, что хочешь, а главное у тебя есть силы на все это. Плюсов очень много, вот некоторые из них:

 

1. Расцвет физический и умственный. Это тот период когда тебя еще не замучили болячки и ты в целом здорова, привлекательна, вызываешь интерес у противоположного пола. Можешь рожать и вынашивать ребенка. Тебе подвластен любой вид спорта. Кроме того, у тебя уже за плечами высшее (а может и несколько) образование. Плюс жизненный опыт и приличный стаж. Для руководства – ты сейчас бесценный сотрудник. В общем как не крути – это прекрасное время. Наслаждайся им.

 

Поменяла местами2. С собой на "ты". Методом проб и ошибок, проходя тридцатилетний рубеж, женщина обретает способность распознавать свои настоящие желания и потребности. Теперь она знает что ей доставляет удовольствие и радость, а главное как этого достичь. Уходят юношеские комплексы и максимализм, женщина раскрывается, понимает в чем ее привлекательность, не пытается нравиться всем и не стремится стать королевой красоты. Часто только теперь прежнее самомнение превращается в подлинную уверенность в себе. И, именно, потому мужчинам так нравятся тридцатилетние женщины.

 

3. Обретение корней. Только в начале тридцатилетнего возраста мы начинаем обустраиваться в жизни в полном смысле этого слова. Быт становится более рациональным, дела – упорядоченными, течение жизни - управляемым. Большинство из нас прекращают метаться из стороны в сторону и пускают корни. Многие начинают больше ценить домашний уют и вкладывают в обустройство жилищ как финансовые средства, так и эмоции, а другие начинают серьезнее заниматься карьерой. А третьи наконец-то вспоминают давние мечты и начинают превращать их в реальность.

 

Инф.upsihologa.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/57022.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua