Слепой мальчик распознает все вокруг… как дельфин

09 апр, 02:27

 

Жить слепым сложно, но возможно. И как выяснилось, это далеко не помеха перемещаться в пространстве безо всяких проблем.

 

Человека можно научить распознавать звуковые волны, отражённые окружающими объектами; определять положение, удалённость и даже размер объектов, находящихся поблизости. Такая методика называется эхолокация и используется дельфинами, погружаясь на глубину, пишет портал Medicina.ua.

 

Подобным навыком пользуется 4-летний слепой мальчик из Великобритании. Джейми Асплэнд (Jamie Aspland) издает щелкающие звуки языком, чтобы обнаруживать находящиеся вокруг объекты и успешно обходить их. Он один из немногих слепых детей в мире, которые научились копировать дельфинов.

 

Самим же обучением занимается доктор Дэниэл Киш (Daniel Kish) из Калифорнии. Дэниэл сам ослеп в раннем детстве. По его словам, подобный метод предоставляет достаточно детальную информацию об объектах, находящихся в десятках метров.

 

Мать мальчика рассказала, что с тех пор, как Джейми начал обучаться методу эхолокации, они могут ходить в парк, и он больше не нуждается в ее поддержке. Джейми полностью освоил методику всего за три занятия, и, в конечном итоге, с ее помощью сможет обнаруживать здания, находящиеся в сотне ярдов от него.

 

Пройти обучение он смог благодаря благотворительному сбору в его родном городе.

 

http://medvisnik.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/57029.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua