Бег трусцой положительно влияет на память

12 апр, 04:00

Исследование, проведенное в Кембриджском университете (Великобритания), показало, что бег трусцой хорошо влияет не только на тело, но и на мозг, сообщает британское издание Daily Mail.

 

Регулярные пробежки стимулируют выработку новых клеток серого вещества в том участке мозга, который отвечает за память. Объяснить это явление ученые пока не могут, но говорят, что процесс образования новых клеток может быть связан с усилением кровотока или увеличением уровня гормонов.

 

Открытие было сделано коллективом специалистов во главе с нейробиологом Тимоти Басси. Ученые исследовали две группы мышей: одной предоставили неограниченный доступ к "беличьему колесу", а вторая была полностью лишена возможности бегать. Через несколько дней после начала эксперимента обе группы грызунов прошли серию тестов на память.

 

Мыши-"бегуны" в два раза чаще выбирали левый квадрат в сравнении с контрольной группой. При этом на последних этапах, когда расстояние между квадратами становилось минимальным, грызуны, которым было недоступно "беличье колесо", справлялись с заданием значительно хуже. А те, кто вел активный образ жизни, показывали наилучшие результаты, поскольку хорошо запоминали предыдущий опыт благодаря новым клеткам мозга.

 

Во время следующих тестов сладкое вознаграждение получали мыши, выбиравшие правый квадрат. И вновь отличились "бегуны": они быстрее понимали, что условия теста изменились.

 

Анализ образцов ткани из зубчатой извилины головного мозга подопытных показал, что за время эксперимента у пробегавших 24 км в день мышей образовалось в среднем по 6 тысяч новых клеток.

 

http://medvisnik.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/57231.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua